Газета Новое Заволжье

Что-то уходит, что-то приходит, что-то останется в нас

В конце апреля Рахмановская средняя школа отметила свой полувековой юбилей

Много поколений выпускников получили в её стенах знания, спортивную закалку, добрую поддержку и заботливое внимание учителей. Для каждого поколения она была своей, особенной, но всегда родной и любимой. Многие могут назвать Рахмановскую школу своим домом, домом, который построили все сообща: учителя, ученики и их родители, её добрые друзья. Этот дом сложился, как по кирпичику, из славных дел, талантов и стараний её учеников. Поэтому в свой юбилейный год школа по-прежнему молода, неиссякаема на таланты, изобретательскую инициативу, творчество, новизну. Ровно 50 лет назад, в 1971 году, состоялось открытие Рахмановской средней школы. На фоне истории страны – не так уж и много, но для школы – это определенный этап жизни. 50 лет! Сколько событий произошло! Что-то забылось, что-то осталось в памяти, стало историей…

Юбилейным торжествам предшествовала огромная работа всего коллектива школы и её подопечных, всех, кто не равнодушен к проблемам образовательного учреждения. На средства спонсоров обновили окна, приобрели новые комплекты мебели, всем миром заложили парк перед зданием школы, разбили новые клумбы, обновили площадку перед школой, заменили кровлю на спортзале… Всего не перечислить. А для учеников юбилей школы превратился в интереснейший проект. В рамках этого проекта учитель химии и биологии Инга Александровна Разумова провела акцию «50 цветов – для любимой школы». Выращенные ей и обучающимися школы цветы украсили классы и рекреации  здания. Учитель технологии Нина Владимировна Лопатина со своими учениками к празднику украсила окна школы всевозможными бумажными узорами. Были проведены конкурсы стихов и рисунков на школьную тему. Различные спортивные состязания также были посвящены замечательной дате. В соцсетях были выложены видеоролики с воспоминаниями выпускников о школьной жизни и, конечно, - поздравления, поздравления…
И вот наступил тот день, когда юбилярша была готова к встрече гостей. Нарядные окна, разрисованная учащимися начальных классов площадка возле школьных ступенек, разноцветные шары, яркие цветы, звонкая музыка – всё говорило о том, что в Рахмановской средней прочно обосновался праздник. Начали прибывать гости. У некоторых из них радушные хозяева постарались взять интервью об их школьной поре. И оказалось, что абсолютно все собеседники в годы своего детства могли сбегать с уроков, нарушать дисциплину, спорить с педагогами, но и их наказ для сегодняшней детворы был тоже единым: любить школу и её учителей.

Было бы неправильно полагать, что праздничный концерт явился своеобразным творческим отчётом способностей и талантов рахмановских ребятишек. Нет! Юбилейное мероприятие с самых первых минут превратилось в добрые семейные посиделки. Ведь, как оказалось, почти все приглашённые именитые гости являются выпускниками школы – именинницы. Это и директор ООО «Золотой колос Поволжья» Ю.И. Долгополов, и глава администрации Рахмановского МО О.Н. Долгополова, и начальник управления образования администрации Пугачёвского муниципального района Л.В. Фокина. Председатель профсоюзной организации работников образования Пугачевского района О.А. Проводина тоже, как оказалось, родилась и выросла в здешних местах и, по её признанию, она всегда с интересом наблюдает за тем, что происходит в родных краях. Уютно было на празднике и заместителю главы Пугачевского муниципального района по социальной сфере С.М. Зудиной. И, хотя она не является выпускницей Рахмановской школы, тем не менее, речь Светланы Михайловны была наполнена искренней любовью и нежностью к сельской школе, потому что и её профессиональная деятельность начиналась именно в школе сельской глубинки.

Торжественное мероприятие началось с видео-презентации от учащихся 11 класса «Наша школа сегодня», затем по волнам памяти прошлись бывшие выпускницы, а сегодня педагоги школы Лариса Петровна Дашкова и Ольга Анатольевна Пузикова с презентациями «Педагоги от начала и до…» и «Загляните в школьный альбом». Гости праздника внимательно смотрели на снимки и с нескрываемым восторгом угадывали на них себя и своих одноклассников. В этот день в адрес школы, коллектива, учеников звучало много поздравлений и приятных слов. Это были поздравления – признания в любви, поздравления – благодарности, поздравления – напутствия, поздравления – пожелания. А вот в поздравительной речи Ю.И. Долгополова прозвучала печальная и в то же время справедливая нотка: у современной школы очень много проблем, которые одной ей решить не под силу.

Были и подарки в этот день, но особенно гостям и сотрудникам школы запомнился сюрприз от выпускницы школы О.И. Сурковой - она подарила сладкий подарок в виде торта собственного изготовления.

Настроение зрителей с самого начала было хорошим, потому что со сцены их приветствовали креативные ведущие праздника Алиса Жажгалиева и Регина Юсупова. Свои музыкальные номера дарили танцевальный коллектив «Ритм» и танцевальная группа «Солнечные лучики» под руководством педагога-организатора Н.Ю. Рязановой. С удовольствием пели для собравшихся Олеся Овчинникова, Елизавета Власенко и Алена Одинцова. С особым трепетом в душе прозвучало со школьной сцены стихотворение в исполнении Ильи Кушкарева.

На юбилее порадовали своим мастерством и недавние выпускницы школы Елизавета Дашкова и Евгения Толкачева. «Изюминкой» концертной программы стало видео – выступление и поздравление выпускницы 2012 года Олеси Арзамасцевой.

Праздничное мероприятие проведено на одном дыхании, в кругу родных и близких людей, время прошло незаметно, все ушли с хорошим настроением. После официального мероприятия гости отправились на экскурсию по школе и в музей.

М. Пушкина, Е. Нефедова, педагоги школы с. Рахмановка

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru