Газета Новое Заволжье

Мира, добра, радости и счастья!

Новый год - самый волшебный праздник. Так считают и взрослые, и дети. Каждый верит, что в полночь произойдёт чудо, и наступивший год обязательно изменит жизнь к лучшему. Пусть так и будет!

Какой же новогодний праздник без главных действующих лиц - Деда Мороза и Снегурочки? А если их столько, что можно заполнить почти всю улицу? Тогда это будет настоящее, праздничное шествие! Которое и состоялось в минувшее воскресенье, 25 декабря. Его пугачевцы ждут с нетерпением.

Началось оно, как всегда, - с радостной встречи сказочных героев у МФЦ. «Дедушка, а ты откуда?», - этот вопрос стал самым популярным. Взрывы смеха и одобрительные возгласы означали, что сказочный герой «разоблачён». Откроем тайну: в главных новогодних гостей и сказочных персонажей перевоплотились сотрудники учреждений культуры Пугачёвского района, актёры театральной студии «Браво» ЦРТДЮ, представители образовательных учреждений, семейные пары и дети. Такого количества персонажей город не видел давно!

- Конечно же, мы не могли отказаться от такой прекрасной возможности и решили придти на шествие всей семьей, - говорит Игорь Родионов. - Я — в роли Деда Мороза, мама — Снегурочка, а трое детей — наши помощники. Хочу поблагодарить организаторов мероприятия за столь интересное событие, в котором может принять участие любой желающий!

Давайте поближе познакомимся с некоторыми участниками праздничного шествия. Вот, например, Сергей Сидорин (ДК пос. Солянский), один из самых «заводных» Дедов Морозов. Его окружили лесные зверята — именно такие роли выбрали для себя коллеги Сергея Петровича по ДК. Сказочные персонажи в их исполнении порадовали креативностью, добротой и непосредственностью. Рядом с ними — Дмитрий Галочкин (КДЦ). Он - Дед «со стажем».

- Конечно же, рад участию в шествии, - рассказал он. - Дарить людям праздничное настроение, радовать детей и взрослых — что может быть лучше? Когда видишь, как расцветают улыбками лица горожан, как радостно они приветствуют всех участников парада - ловишь «кураж». Да, признаюсь, мне и самому очень нравится роль Деда Мороза.

Иван Полянский из клуба «Железнодорожный» в параде участвует во второй раз. И, если раньше он был в шубе и шапке, то сейчас ассистент режиссера театральной студии «Карт-бланш» перевоплотился в разудалого скомороха. По его словам, эмоции он испытывает самые радостные. «Как будто вернулся в детство, когда с нетерпением ожидаешь праздника и знаешь, что чудо обязательно случится», - признаётся он.

Самым «юным» Дедом Морозом стал ученик СОШ №5 Костя Кожин. А самой молоденькой Снегуркой - трехлетняя Алиана Юскеева. Конечно же, они стали одной из «изюминок» шествия. Впрочем, таковой можно считать и новых персонажей — большие ростовые куклы. Яркие, красивые Солнышко, Зайка и Снеговик поразили всех без исключения!

Конечной точкой шествия стала Соборная площадь. Несколько хороводов, веселые песни и игры, зажигательные танцы — в них приняли участие не только дети, но и взрослые.

- Пришли всей семьей, чтобы прочувствовать атмосферу праздника, - признались папа и мама Кошелевы. - Для нашего ребенка — это первый Новый год, и хочется, чтобы он остался у него в памяти, как яркий и самый веселый.

Да, праздник удался. Это мнение всех детей, которые стали его участниками.

«Спасибо всем взрослым, которые подарили нам сказку», - говорят ученики СОШ №13.

И мы присоединяемся к мнению ребят!

Ежегодно инициаторами и распорядителями шествия выступают управление культуры администрации Пугачёвского района, Централизованная клубная система и культурно-досуговый центр г. Пугачёва.

- Организовать такое мероприятие, конечно же, непросто, - рассказывает начальник управления культуры А.В. Морозова. - Но мы очень хотели подарить юным жителям Пугачёва новогоднее чудо. Хочу поблагодарить коллег, которые приняли участие в сказочном параде. Спасибо вам за любовь к профессии и желание радовать людей. Отдельные слова благодарности — Владимиру Кочетову за отличное музыкальное сопровождение!

Считанные дни остались до окончания 2022 года. Он был непростым. И мы хотим пожелать всем землякам: пусть бой курантов сделает мир лучше, светлее, справедливее. Сейчас, как никогда, нам нужна уверенность в том, что все будет хорошо. И мы верим!

В ТЕМУ

В субботу, 24 декабря, юные жители разных микрорайонов города стали участниками дворовых праздников, организованных работниками культуры при поддержке администрации района. Они состоялись в рамках акции «Новый год в каждый двор». Дед Мороз, Снегурочка, Елка и скоморохи пригласили детей и взрослых на веселый хоровод с песнями, играми, танцами и, конечно же, сладкими подарками.

О. Тегай. Фото автора

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru