Газета Новое Заволжье

Самый родной человек

«Господь не может поспеть всюду одновременно, поэтому Он и создал матерей…»

Жизнь – большая дорога, по которой люди идут многие годы, познавая радость и горе, любовь и ненависть. Но самая преданная любовь в жизни каждого человека – это любовь к матери. Самая чистая и неразрывная, она сопровождает нас всю жизнь.

Вчера, 30 мая, нашей маме Екатерине Сергеевне Малаховой исполнилось 90 лет.

О ней я могу писать бесконечно. Но, наверное, никогда не смогу перечислить всего того, что она для нас, детей, сделала и продолжает делать в своей доброте, искренней любви к нам и желании помочь.

Родилась она в одном из сел Саратовской области в 1933 году. Семья многодетная, дети с малых лет были приучены к труду. Отец ушел на фронт, и вся тяжелая работа легла на женские и детские плечи. Чтобы прокормить семью, мама, которой в пору едва исполнилось 14 лет, стала работать няней в семье из села Старая Порубежка Пугачевского района. Незаметно пролетели два года, она получила паспорт и устроилась работать в хозяйство села Давыдовка. Сначала была в бригаде, а в 1956 году поступила дояркой на ферму колхоза «Родина». Здесь она и встретила свою первую и единственную любовь - нашего папу Виктора Сергеевича Малахова. Вместе они прожили 46 счастливых лет. Воспитали пятерых детей. Всех выучили, дали путевку в жизнь. Мама имеет медаль «Мать-героиня», которой гордится больше всех наград, а их у нее немало. Она ветеран труда, неоднократно награждалась Почетными грамотами и ценными подарками за добросовестный труд.

Бежали годы, после продолжительной болезни ушел из жизни папа, а она, несмотря ни на что, осталась энергичной, жизнерадостной и всегда готовой прийти на помощь людям.

Ощущение родительского дома, гнезда, его тепла - это естественная потребность каждого. Тот, кто забывает родительский порог, остается человеком без прошлого, без родословной. Ощущение отчего дома появляется в детстве и становится крепче год от года. Конечно, в первую очередь оно связано с родителями. Главное в нашей маме – это то, что она всегда, как я теперь понимаю, считалась, с особенностями наших характеров, никогда не старалась сломать, подчинить, принизить. В материнском взгляде мы никогда не видели фальши и ухищрений, он всегда излучал щедрость, доброту, искренность.

Нам стоит чаще задумываться о том, как не ранить ее сердце, как сделать так, чтобы разгладились морщинки на ее лице. Ведь чем старше мы становимся, тем больше она нуждается в нашем внимании и любви. Мы не должны стесняться быть добрыми и нежными с мамой, не считать за труд быть терпеливыми и внимательными к ней.

На ее жизнь выпало немало испытаний, многое было прожито и пережито. И нынешний 90-летний юбилей – это своего рода результат, награда за постоянный труд, искреннее отношение к окружающим. В доме соберутся те, кто ей особенно дорог. Много родных, дорогих тебе людей придут поздравить, поблагодарить за житейскую мудрость и пожелать еще многих – многих лет здоровья. Дорогая наша, любимая мама! Мы ценим твою сердечную доброту, искреннюю заботу и глубокую человеческую мудрость. Как можно дольше будь нашей опорой и поддержкой. Здоровья тебе, наша родная, на долгие годы!

О. Большунова

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru