Газета Новое Заволжье

Семейный Олимп Файмы Гафаровой

15 мая – Международный день семей

Эта знаменательная дата учреждена 30 лет назад, в 1993 году, по инициативе Генеральной Ассамблеи Организации объединенных наций с тем, чтобы привлечь внимание общественности разных стран к проблемам семьи. Именно в семье начинается жизнь человека. Она источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать каждый из нас. Основным назначением семьи принято считать рождение и воспитание детей. Здесь ребенок учится постигать секреты общения между людьми, учится любви и заботе. Через семью, от одного поколения к другому передаются мудрость и знания.

Сегодня, уважаемые читатели, мы хотим вас познакомить с замечательной и не совсем обычной семьей нашей землячки Ф.Г. Гафаровой. В ней семеро детей. И шестеро из них – приемные. Впрочем, сама Файма Галеевна считает, что все мальчишки и девчонки для нее - родные. Да и как иначе, если день ото дня ты заботишься о них, живешь их проблемами и тревогами, вкладываешь душу, взамен получая любовь и тепло?! Однако за этими красивыми словами – всепрощающее сердце мамы, бессонные ночи и огромный труд, который по силам далеко не всем. Ведь каждый из ее детей был сиротой при живых родителях. А что это значит, не приведи, Господь, испытать никому.

Мечта о большой семье – родом из детства

Говорят, человек без мечты, что птица без крыльев. Вот и Файма с юности мечтала иметь большую, дружную семью. Ведь перед глазами был пример родителей, которые в любви и согласии воспитывали четверых сыновей и ее, единственную младшую дочку. На всю жизнь она запомнила простые, но милые сердцу хлопоты, когда и дети, и взрослые вместе лепили пельмени или трудились на приусадебном участке. Так было веселей, и работа быстрее спорилась.

- Кто-то раскатывает тесто, вырезает из него заготовки, кто-то раскладывает фарш и лепит пельмени, - делится Файма Галеевна. - А потом обедаем за одним столом. Вроде бы мелочи, но такие понятные и приятные сердцу! Потому и мне всегда хотелось иметь такую же семью.

Она родилась и выросла в небольшом селе Кунакбаево Перелюбского района. Окончила Энгельсский торгово-кооперативный техникум. Вышла замуж. Словом, обычная история обычного человека. Только большой семьи, о какой всегда мечтала, не получилось. Вместе с супругом жили в Набережных Челнах, воспитывали единственную дочь Римму. Однако случилось несчастье – муж погиб в дорожной аварии, он был водителем-дальнобойщиком. С большим городом нашу героиню уже ничего не связывало, и она переехала в Пугачев, поближе к родному дому. Ведь никогда не забывала своих родителей, навещала, поддерживая словом и делом. Дочка повзрослела, выпорхнула из родного гнезда. Файма осталась одна. Работы было невпроворот – занималась предпринимательством, но дома после напряженного дня сердце больно ранила пустота. Именно тогда одна из подруг и посоветовала взять ребенка на воспитание.

Она сразу приняла эту идею. Ведь кроме мечты о большой семье на тот момент были и возможности – собственное жилье, стабильный доход. Знала, что может стать нужной и полезной для тех, кто обижен судьбой, лишен материнской заботы и ласки. Дочка Римма в этой ситуации поддержала. С пониманием к намерению взять детей на воспитание отнеслись и в районном отделе опеки. Так у Гафаровой появились еще две дочки - Мария и Елена, которые были еще дошколятами.

Мир не без добрых людей
Чтобы как можно быстрее помочь девочкам забыть все плохое, что было в прежней жизни, Файма Галеевна приняла решение возвратиться в Перелюбский район. Менять местожительство всегда непросто, но трудности ее не пугали, ведь рядом были те, ради которых хотелось жить. Да и мир оказался не без добрых людей.

- Мы поселились в доме родителей, в селе Калинин Первомайского муниципального образования, - делится наша героиня. – Правда, к тому времени они уже умерли. Жилье требовало ремонта, не было газа. Тогда нам очень помогла глава поселения, замечательная и отзывчивая женщина В.В. Исаева, а также руководитель открытого акционерного общества «Сельхозтехника» С.В. Букин, ставший затем главой района. Мы искренне благодарны им по сей день. В Пугачеве с большим вниманием относится к нам исполняющая обязанности начальника службы опеки и попечительства З.Н. Белибова.

Файма беспрестанно трудилась, была учетчиком в «Сельхозтехнике», успевала все: и домом заниматься, и детьми. Активно участвовала в самодеятельности, приобщая к творчеству и девчат. Позднее в семье появились еще трое приемных детей – Исмаил, Виктор и Александра. А потом и самый младший - Егор. Она старалась вдохнуть в них вторую жизнь, сплотить воедино, создать все условия для развития.

Сегодня, общаясь с ребятами, я искренне радовалась тому, что они обрели свой дом и самого главного человека в жизни – настоящую маму, ту, которая всем сердцем стремится дать то, что делает каждого человека счастливым – любовь, семейный очаг и, конечно, - профессию, чтобы утвердиться в жизни.

В настоящее время Файма вместе с детьми живет в Пугачеве. Александра второй год учится в местном аграрно-технологическом техникуме. Она будущий кондитер. Виктор и Исмаил поступили в колледж г. Балаково. Оба второкурсники. Виктор осваивает профессию автослесаря, а Исмаил – сотрудника МЧС. У старшей дочки Риммы уже четверо детей. Она посвящает себя их воспитанию. Думают о создании собственной семьи Мария и Елена. Маша с красным дипломом окончила отделение землеустройства Пугачевского техникума, продолжает учебу в Саратовском Вавиловском университете. Лена изучает IT-технологии в колледже Балакова. Самый младший – Егорка – шестиклассник, но уже практически определился с выбором профессии. Как и сестра Саша, хочет стать кондитером. Ему очень нравится готовить, и он всегда старается помогать маме.

- Я очень рада, что у нас такая дружная, большая интернациональная семья, - говорит Александра. – Кроме сестер и братишек есть племянники. Вместе празднуем дни рождения, встречаем Новый год. Я очень люблю маму и знаю, что она любит меня и, конечно, каждого из нас.

- Она приучила к самостоятельности, труду. Мы за все ей очень благодарны, - добавил Исмаил.

Он позвонил из Балакова по телефону как раз в тот момент, когда я была в гостях у Гафаровых. Хотел предупредить маму, чтобы не волновалась о предстоящей поездке в областной центр. Кроме учебы он успешно занимается танцами, участвуя в составе ансамблей колледжа и дворца культуры в различных конкурсах и мероприятиях. Домой обещал прибыть в пятницу, 12 мая.

Вместо послесловия
Говорят, лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми. И, на мой взгляд, у героини нашего повествования это получается. Ее старания не раз отмечались различными благодарностями власти за достойное воспитание детей, дипломом министерства социального развития Саратовской области за участие в ежегодном конкурсе «Семейный олимп».

Г. Гребенкина. Фото из семейного архива

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru