Когда ты молод, то тот возраст, который теперь называют «серебряным», кажется таким далеким. А дети и молодые люди представляют себе пенсионеров как бабушками в платочках и дедушками с клюкой, сидящих на лавочках возле подъездов.
Однако большинство людей старшего поколения считают, что жизнь на пенсии только начинается! Не надо спешить на работу, переживать из-за отчетов, ходить на родительские собрания, ведь дети давно стали самостоятельными. А самое главное, что появилось время для своих увлечений. И можно позволить себе все, на что не хватало времени и сил в молодости. Ярким примером активной жизни «элегантного» возраста является клуб «Позитив» под руководством М.Н. Карповой.
Чем же занимаются увлеченные и активные женщины (бабушками не хочется их называть)? Неутомимые, красивые душой, щедрые на сострадание и доброту, а, главное, талантливые красавицы посещают множество кружков по интересам. В клубе есть вокальный и танцевальный коллективы, являющиеся участниками многих городских мероприятий. С удовольствием и упорством ходят женщины на занятия по изучению английского языка, на уроки рисования. Даже те, кто никогда раньше в руках не держали карандаш и краски, могут похвастаться своими прекрасными работами и разучить с внуками стихи на иностранном языке. По утрам милые дамы спешат на дыхательную гимнастику. Тех, кто любит спорт, ждет бассейн. Для тех, кто любит что-то мастерить своими руками есть кружок рукоделия, где в непринужденной обстановке можно и шить, и песню спеть, да и чайку попить.
Конечно, все мы разные. Многие пенсионеры рады находиться дома, среди своих близких. Но женщинам из клуба «Позитив» хочется, чтобы их жизнь проходила ярко и интересно. Вот и торопятся дамы в свой клуб, где общая цель объединяет их в сплоченную команду, где в горе и радости все поддерживают друг друга, где всегда придут на помощь. Это семья, в которой нет места пессимизму. Своим активным отношением к жизни они показывают пример своим внукам, молодежи, заряжают окружающих любовью к жизни.
Вот такой наш «серебряный» возраст, ставший началом нового периода в жизни. Периода увлекательного, познавательного, наполненного добром и любовью. И пусть еще долго горит в окнах офиса свет, созывая всех желающих под свои своды и звучит гимн клуба «А мы активные, мы позитивные.....».
О. Орлова
