Газета Новое Заволжье

Таланты земли пугачевской

В конце сентября в Доме культуры с. Преображенка прошел VII районный фестиваль-конкурс театральных коллективов и коллективов художественного слова имени М.Г. Павлова «Виват, театр!». Оценивало выступления жюри, в составе которого работали начальник управления культуры администрации района А.В. Морозова, директор  Централизованной клубной системы района Т.В. Волкова, режиссер «народного коллектива» фольклорного театра «Камелик» М.А. Устинов, режиссер «народного коллектива» театральной студии «Карт-бланш» Н.Ю. Бегутова, рукоовитель театрального объединения «Премьера» М.А. Ршимова. Они просмотрели все спектакли и номера и сегодня расскажут о своих впечатлениях от фестиваля-конкурса.

 

Н.Ю. Бегутова, режиссер «народного коллектива» театральной студии «Карт-бланш», коллектива «Отражение» клуба «Железнодорожный»:

- Конкурсный репертуар стал разнообразнее и интереснее. Повысился и уровень исполнительского мастерства. Понятно, что кто-то сильнее, кто-то пока чуть слабее, но в целом все было на достаточно высоком уровне.

Отмечу постановку театра малых форм «Пенал» ДК с. Клинцовка с китайской сказкой «Желтый аист»: яркие костюмы, интересный грим, все зрелищно и красиво. Особенно выделилась главная героиня - харизматичная характерная актриса.

Тандем Л. Исламгуловой и А. Казаковой буквально вдохнул вторую жизнь в драматический театр им. М.Г. Павлова из КДЦ Пугачевского района. Они пробуют что-то новое, они экспериментируют, они не боятся. Итог получается достойный и яркий. Искренне хочется пожелать им удачи, чтобы они не останавливались на достигнутом, а открывали новые грани.

Мой коллектив «Отражение» играл фрагменты из спектакля А.Н. Островского «Я вам нужен, господа» по пьесе «На всякого мудреца довольно простоты». И. Полянский стал обладателем специального диплома за лучшую мужскую роль.

Отдельно хочу отметить коллектив из с. Селезниха и конкретно Галину Трегубову. Она создала два разных образа. Сперва строгий и в то же время мятущийся, противоречивый, а потом перевоплотилась в демоническую женщину - яркую, капризную, притягивающую внимание.

О блокадном Ленинграде рассказал «Камелик». Хорошее сплетение эмоциональных и художественных посылов, выразительности, музыки и слова. И когда Наталья Смагина выходит с саночками, и они скрипят в тишине, по позвоночнику бегут мурашки.  Внимание к деталям, прочувствованность - это их фишка. Но я больше обратила внимание на другое выступление. Н. Смагина и И. Алексеенко прочитали стихотворение «Я разный» Е. Евтушенко. Они перевоплотились в двух мимов, условно «оптимист» и «пессимист». Интересно придумано, две эти грани есть в каждом из нас. И когда они примиряются и сочетается в единое целое - тогда и вырисовывается личность.

Общее впечатление о конкурсе - это радость от того, что театр в Пугачеве, в  районе жив, что он интересен людям. Судить было легко и радостно. Жюри выносило решение практически единогласно - а это значит, что исполнители справились со своей основной задачей и донесли со сцены нужные эмоции, нужные чувства и мысли.

 

М.А. Ршимова, руководитель театрального объединения «Премьера» СОШ №14 города Пугачева имени П.А.Столыпина:

- В жюри фестиваля-конкурса «Виват, театр!» работала впервые. Это был мой дебют. То, что я увидела - это поистине прекрасно! Радостно видеть, как люди горят своим делом, как они вкладывают свою душу, свой талант и свое время в развитие театрального искусства в Пугачевском районе. Меня переполняют эмоции. Расскажу о тех, кто запал в душу, за творчеством которых буду следить.

Алена Казакова - это уникальная девушка. Она живет сценой и это видно невооруженным взглядом. Оказывается, нас связывает не только любовь к театру, но и СГИК (Самарский государственный институт культуры), где я училась на актера драматического театра и кино.

 Петр Валентинович Аверьянов просто покорил. Он так точно рассказывал о своих персонажах, что даже захотелось той самой селедки из произведения А.П. Чехова. Это говорит о том, как люди готовятся, проникают в текст и так перевоплощаются в героев своих произведений, что все будто становится реальностью. Удивительная харизма актера, его артистизм, умение сыграть смешно и с кажущейся легкостью - для этого надо быть профессионалом своего дела.

Конечно же, мне в душу запала Екатерина Баянгалиева (ДК с. Старая Порубежка). Какая она настоящая, как она проживала роль своей героини! Спектакль, который показал театральный коллектив - это вечное, это то, что будет жить всегда. Простая и такая интересная деревенская жизнь. Не хотелось отвлекаться ни на что, а смотреть. Смотреть и наслаждаться.

Вообще, фестиваль-конкурс оставил море положительных эмоций! От всей души благодарю А.В. Морозову за приглашение. Большое спасибо всем участникам данного конкурса!

 

М.А. Устинов, режиссер «народного коллектива» фольклорного театра «Камелик»:

- Оценивая конкурсантов, стараюсь придерживаться «правила зеленой ручки». То есть обращать внимание не на недочеты, а на позитив, развитие, вовлечение и заинтересованность коллектива. Лично для меня конкурс «Виват, театр!» стал событием разноплановым, разножанровым и разнохарактерным. Для себя отметил высокий уровень мастерства всех участников. Но, как и у каждого зрителя, у меня тоже есть фавориты.

Ими стали Галина Трегубова ( ДК с. Селезниха), которая исполнила «Монолог женщины» Р.И. Рождественского и рассказ «Демоническая женщина» Н.А. Тэффи, Петр Аверьянов (ДК с. Преображенка) с рассказом А.П. Чехова «Весь в дедушку». Необычно и самобытно прозвучал отрывок из моего любимого произведения В.Г. Распутина «Последний срок» в исполнении Инессы Левченко (КДЦ с. Каменка). У нее уникальная манера исполнения, свой подход, особая подача и тембральная окраска голоса.

Потрясающий монолог Глафиры из пьесы А.Н. Островского «Волки и овцы» прочитала Алена Казакова (КДЦ г. Пугачева). Ей точно удалось передать, «поймать» характер героини.

Театральный коллектив «Отражение» (клуб «Железнодорожный») показал моноспектакль «Хрупкая душа» по биографии и литературному пути писателя В.М. Гаршина.  Такой постановки нет в России. Это полностью авторско-режиссерский проект актера и начинающего драматурга Александра Смирнова под руководством режиссера Н.Ю. Бегутовой. Смирнов показал трагическую судьбу писателя, солдата, страдающего человека. Ему удалось впечатлить жюри. Мы единогласно отметили его в новой номинации «Многогранность таланта». Вообще, мне очень нравятся все работы Натальи Юрьевны и ее талантливых подопечных. Они умело владеют актерскими и режиссерскими навыками, не опасаясь творческого экспериментального поиска.

В этом фестивале-конкурсе некоторые участники показывают не собственные авторские работы, а увиденное на ТВ или на просторах Интернета. Нужно отметить, что таким коллективам приходится гораздо сложнее. Ведь часть зрителей безусловно знакома с оригинальным исполнением. К примеру, театр эстрадных миниатюр «Кураж» ДК с. Надеждинка показал пантомиму «Пионеры» - миниатюру театра «Лицедеи» под управлением В.И. Полунина. Несмотря на кажущуюся простоту, очень тяжело выдержать стиль, не потеряв при этом темпоритм, смысловую нагрузку и яркую эмоциональную окраску. Но они справились с этой нелегкой задачей.

Предлагаю в следующем конкурсе учредить специальную номинацию для коллективов, представляющих, так сказать, «ремейки» или «кавер-версии» известных миниатюр, сценок, скетчей сектора масс-медиа.

Конечно же, порадовал коллектив «Вся наша жизнь - игра» из Старой Порубежки. Если бы кто знал, как сложно сейчас найти хорошую комедию, интересную, ненавязчивую, вроде бы легкую, но в то же время с характерным подтекстом, пьесу о селе... Они такую нашли и удивительно точно сыграли. Даже не сыграли, а просто жили на сцене и чувствовали себя там комфортно, свободно и легко. И зал реагировал на каждую фразу, на каждую их мизансцену. Так точно попасть в цель - это надо уметь. И им это удалось.

 

От автора:

Драматический коллектив «Вся наша жизнь игра» (руководитель Е. Баянгалиева) ДК с. Старая Порубежка представил деревенскую комедию «Окраина». Неожиданные повороты сюжета, острые диалоги и тонкий юмор то заставляют публику смеяться от души, то сопереживать персонажам. За внешней простотой деревенской жизни скрываются глубокие человеческие драмы и вечные вопросы о дружбе, любви и одиночестве. По итогам конкурса драматический коллектив «Вся наша жизнь игра» ДК с. Старая Порубежка получил  Диплом Гран-При. Специальным дипломом «За лучшую женскую роль» отмечена Е. Баянгалиева.

Подготовила О. Тегай

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор - О.В. Тегай
Главный редактор - С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
© 2026 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru