Газета Новое Заволжье

Вспомним их сегодня всех, до одного

Девятого декабря в России отметили День Героев Отечества

Для нас, жителей свободной страны, это не рядовой праздник. В этот день повсеместно чествуют тех, кто проявил мужество и отвагу, отстаивая независимость Родины. Зачастую имена героев остаются неизвестными, ведь многие из них считают, что не совершили ничего особенного. Подвиги совершают не былинные богатыри и не супергерои, а обычные простые люди, которые живут по принципу «Жизнь - Родине, честь - никому!».

Так жили наши отцы и деды, которые со слезами на глазах встречали победу в Великой Отечественной войне. Около 29 тысяч пугачевцев ушли на фронт. Не вернулись с полей сражений - порядка девяти тысяч человек. 17 наших земляков стали Героями Советского Союза, трое - полными кавалерами ордена Славы.

Этот принцип стал главным и для тех, кто принимал участие в локальных конфликтах. Среди них был и Виктор Пономарев (с. Преображенка), которому Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 1994 года присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

Новое время и новые реалии жизни заставили весь российский народ встать на борьбу с нацизмом. В зоне СВО находятся тысячи наших земляков. Каждый из них - герой, который ради своей страны не пожалеет и жизни. Они достойно отстаивают рубежи страны на передовой, где сейчас решается судьба каждого из нас.

Настоящие герои не думают о наградах. Они просто выполняют поставленную задачу. Как Герой России Сергей Каспрук, как А н т о н Мешков, награжденный орденом Мужества, как сотни других пугачевцев, живущих по чести и совести. Не каждый из них вернется домой, не обнимет родителей, любимых, детей. Но мы помним вас, наши земляки! Помним и гордимся вами! Вы до сих пор в одном строю с живыми. Ваши имена навеки останутся в наших сердцах...

Памятное мероприятие, которое состоялось 9 декабря в Культурно-досуговом центре г. Пугачева, стало гимном памяти тех, кто не вернулся из боя. Стоя зал почтил память Александра Аверьянова, Николая Бугая, Артура Горского, Сергея Заграничнова, Харитона Иванова, Сергея Кочеткова, Андрюса Кятвиртиса, Сергея Мулякаева, Рафаэля Оганесяна, Виктора Пахольского, Александра Телятникова , Ильдара Измайлова. Указом Президента РФ от 2 октября 2022 года И. Измайлов награжден орденом Мужества посмертно. Награду родителям павшего воина вручил военный комиссар города Пугачева, Ивантеевского, Краснопартизанского, Перелюбского и Пугачевского районов А.В. Капитонов.

9 декабря - не повод для смеха и радости. Это повод сплотиться, стать еще сильнее. Считает так и глава Пугачевского района А.В. Янин, который обратился ко всем присутствующим.

- Бескорыстное служение Родине, верность гражданскому долгу, высокий моральный дух во все времена были, есть и будут лучшими жизненными ориентирами для нас, наших детей и внуков. Подвиг Героев Отечества - это пример самоотверженности, отваги, патриотизма и любви к родной земле. Нам есть кого вспомнить, о ком рассказать, на кого равняться. И сегодня мы чествуем героев, которые являются живым примером для нашей молодежи. На кого равняются наши дети. Уважаемые земляки! Хочу всем пожелать крепкого здоровья, мужества, веры. Веры в правое дело. Веры и надежды на лучшее. Веры в нашу Россию!

О. ТЕГАЙ. Фото автора

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru