Газета Новое Заволжье

Здесь я отдыхаю душой

Малая родина – это самое важное место для любого человека. Здесь началась его жизнь, здесь он начал знакомиться с миром и формироваться как личность. Годы детства для человека являются самыми беззаботными и счастливыми в жизни, а место, где человек провёл это время, накладывает неизгладимый отпечаток на душу и память. Для многих людей это место будет совершенно обычным, непримечательным, но для того, кто провёл там свою юность, оно покажется ярким, тёплым и необыкновенным. Даже если в родном краю действительно нет чего-то выдающегося, исторически значимого и туристически привлекательного, то всё равно малая родина таит в себе необъяснимую красоту, которую сможет понять только сердце.

Для меня таким местом является город Пугачёв Саратовской области. В этом маленьком провинциальном городке я живу всю свою жизнь, и он навсегда останется в моей памяти теплым воспоминанием, которое даже через много лет будет вызывать на моём лице улыбку. Каждая улица моего родного города имеет для меня какой-то особенный смысл. Но городской парк культуры и отдыха стоит особняком.

Парк – это место, в котором каждый уголок несёт для меня определённые воспоминания. Звонкий щебет птиц и сладкий аромат сахарной ваты, чуть слышный шелест листвы на ветру и разнообразные аттракционы, откуда слышится радостный смех детей – всё это придаёт пугачевскому парку уют, лёгкость и ощущение радости. Окунуться в эту атмосферу и почувствовать себя снова детьми может каждый.

Я часто прихожу в парк, чтобы вспомнить то время, когда вместе с мамой мы катались на карусели, ели вкуснейшее мороженое и любовались игривыми белками, которые шустро перепрыгивали с ветки на ветку. Дорожка, ведущая к пляжному берегу реки Большой Иргиз, до сих пор вызывает у меня трепет. Ведь место купания и отдыха – любимое для каждого ребёнка.

Зимой в парке не хуже. Помню, как в восьмилетнем возрасте я каждый день приходила кататься сюда на коньках и лыжах. Последние пользуются большой популярностью у жителей нашего города. И на замечательную парковую лыжню выходят и стар, и млад. Особенно отчётливо запомнила январский солнечный день, когда я впервые встала на лыжи. Щёки щипал мороз, Но я не обращала на него внимания. Ведь я катаюсь на лыжах!

С каждым годом городской парк Пугачёва преображается, меняется в лучшую сторону. Появляются новые дорожки, аллеи, артобъекты, зоны для отдыха и занятия спортом. Наш парк активно участвует в патриотическом воспитании юных пугачевцев и учит их истории. Этой тематике посвящена отдельная зона, где каждый желающий с помощью информационных стендов может ознакомиться с выдающимися земляками, которые храбро сражались за нашу страну на передовой и в тылу во время Великой Отечественной войны.

Я очень благодарна своему городу за чудесный парк и многие другие прекрасные места, которые тоже заслуживают большого внимания. Уверена, что сколько бы времени не прошло, я всегда буду помнить свою малую родину. Мы живем в невероятной стране, славящейся своей красотой, самобытностью, уникальностью. Такой нашу Россию делает не только природа, но и русская необъятная душа, которая с трепетом относится к своей Родине и её истории.

Полина Кузовенкова, объединение «Юный журналист», ЦРТДЮ г. Пугачева

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru