В минувшую среду, 20 сентября, в Пугачевской районной больнице состоялось весьма значимое событие - медики принимали в свой коллектив молодых специалистов - выпускников Саратовского государственного университета им. В.И. Разумовского и Балаковского медицинского колледжа.
- Этот вопрос для нас очень важен, - говорит главный врач районной больницы М.К. Андриянова. - Ведь укомплектованность специалистами с высшим образованием – врачами - до недавнего времени составляла 70 процентов, со средним – 82,8 процента. Это с учетом совместительства, а по физическим лицам - и того меньше. Медицинские технологии и оснащение развиваются стремительно. Новое оборудование требует обновления профессиональных знаний, повышения квалификации наших специалистов.
Потому постоянно ведем поиск кадров, активно участвуем в ярмарках вакансий, размещаем объявления на сайте больницы, сотрудничаем с областным профильным министерством по программам «Земский врач», «Земский фельдшер». В итоге за 2022 -2023 гг. трудоустроились в наше учреждение шесть врачей, 16 специалистов среднего звена.
Одним словом, дефицит кадров в первичном здравоохранении весьма ощутим. И, разумеется, не только в нашем районе. Неслучайно губернатор Саратовской области Р.В. Бусаргин в этом году выступил инициатором программы дополнительного целевого набора студентов. Впервые сверх квоты целевого приема набрано еще 100 студентов-медиков, желающих работать после окончания вуза в лечебных учреждениях сельской местности. Подготовка этих специалистов будет осуществляться за счет областного бюджета.
Обучение по целевым направлениям - один из эффективных инструментов решения кадровой проблемы. Свидетельствует об этом и новое пополнение Пугачевской РБ. Из пяти вновь прибывших специалистов высшего звена четверо как раз-таки использовали подобную форму обучения. Это терапевты поликлиники О.В. Мушникова, Е.А. Кожевникова, терапевт Старопорубежской амбулатории В.Ю. Воробьева и педиатр Н.Ю. Русакова.
Каждый из них определился с выбором профессии со школьной скамьи, поступив в профильные классы. В нашем городе они действуют на базе двух школ – первой и третьей средней.
- Целевое направление не только дает бонусы при поступлении в медицинский вуз, но и гарантирует дальнейшее трудоустройство, - говорит Виктория Юрьевна Воробьева. – Хотя за тот период, что идет профессиональная подготовка, в личной жизни студента может многое поменяться. И выполнить условия договора с возвращением в учреждение, выдавшее направление, могут возникнуть проблемы. Но они решаемы. В моей же ситуации все сложилось самым благоприятным образом. Буду работать в Старопорубежской амбулатории. Это меня не пугает.
Виктория родом из Рахмановки. Уклад сельской жизни ей хорошо знаком.
О.В. Мушникова также возвратилась после вуза в родные пенаты. Она, как и В. Воробьева, выпускница третьей средней.
- С коллективом нашей районной больницы я уже знакома, - говорит она. – Не единожды проходила здесь практику во время учебы в университете. Хочется выразить слова благодарности главному врачу М.К. Андрияновой, заведующей поликлиникой Т.А. Тарасовой за внимание к молодым специалистам, за сохранение системы наставничества, за поддержку и помощь в работе. За каждым из нас закреплен куратор, который помогает и словом, и делом. Это очень ценно. Для меня таким человеком стал Н.Ю. Поляков. Большое спасибо и медицинской сестре Г.Н. Никитиной, которая с первых дней также помогает осваиваться на рабочем месте.
Для молодежи очень ценно то, что коллеги готовы делиться опытом и при необходимости приходить на помощь. Также считают и Н.Ю. Русакова, Е.А. Кожевникова, К.А. Роньшина.
Пополнился и фельдшерский состав районной больницы. С.Р. Довлатова трудоустроена в отделение скорой медицинской помощи, Т.Д. Степанова стала заведующей фельдшерско-акушерским пунктом в селе Давыдовка.
Г. Гребенкина
