Футболисты-фронтовики сталинградского «Динамо» после матча «На руинах Сталинграда», май 1943 года
Сталинградская битва - одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны закончилось победой Красной Армии. Нацисты, столкнувшись с защитниками города, приложили все усилия, чтобы сровнять некогда прекрасный город с землей. Но после наступления нашей армии на запад в Сталинград стала возвращаться жизнь, а значит, и футбол.
Буквально через три месяца после разгрома гитлеровцев на уцелевших стенах домов появляются афиши – «Все на футбольный матч 2 мая! Играют столичный «Спартак» и местная команда «Динамо».
Спортивный праздник в разрушенном до основания городе? В это верили слабо. Но один из инициаторов матча, игрок сталинградского «Трактора» Василий Ермасов ответил так: «Сталинградцы могут все!».
Игру запланировали провести на уцелевшем небольшом стадионе «Азот». Горожане, воодушевленные предстоящим матчем, в считанные дни очистили поле от гильз и осколков, засыпали воронки, сколотили деревянные лавочки. Планировалось, что будет около 1500 зрителей, но таковых оказалось свыше 10 тысяч.
Спартаковцы позже вспоминали, что ожидали легкой победы. Что истощенные сталинградцы не дадут достойный отпор. Но сталинградский дух не дал сломить волю хозяев площадки. Но ворота «Динамо» остались «сухими». Ермасов, бывший вратарем, по-сталинградски стоял стеной, не пропустив ни одного мяча. Победа со счетом 1:0 означала, что в город вернулась жизнь, вернулся спорт, вернулся футбол.
По материалам ТГ-канала «Календарь Победы»
