Газета Новое Заволжье

Глашатай революции

В.И. Ермощенко - сын многодетного сельского учителя из Орловской губернии. В 15 лет ушёл на заработки в Донбасс, работал на шахте в Юзовке. Там познакомился с запретной политической литературой. А вскоре начал выступать на собраниях рабочих, защищать их интересы. Революционную деятельность Вениамин Иосифович начал в 1906 году. В члены большевистской партии вступил в 1909 году. За подпольную деятельность его неоднократно арестовывали, сажали в тюрьму, но он бежал и неизменно возвращался в свою Юзовку, где продолжал вести организационно-политическую работу.

В ноябре 1916 года он попал в город Николаевск, где формировался 138-ой запасной пехотный полк. Он создаёт большевистскую ячейку, налаживает связи с революционно настроенными рабочими завода, мукомольных мельниц и железной дороги Никоаевска. По существу, всё, что связано с установлением в городе Николаевске и уезде Советской власти, - дело большевистской группы, которой руководил Ермощенко. Знавшие его люди говорили о нём как о блестящем агитаторе и пропагандисте. Очень часто после его выступлений рабочие и солдаты целыми группами подавали заявления в партию. В трудные дни гражданской войны важно было обладать беззаветной преданностью идеям революции, смелостью, недюжинными способностями организатора. Пролетарская закалка, знание интересов рабочих и беднейшего крестьянства всегда служили верным компасом в работе революционера.

После Николаевска его направили в Самару, затем — в Уфу, Уральск. В Пугачёв он вернулся в 1919 году. По приезду занял должность председателя Исполнительного комитета Пугачёвского уездного Совета. Затем его назначили заведующим Самарским губернским топливным отделом, заместителем начальника Политического управления Запасной армии Восточного фронта.

В марте 1919-го он руководил формированием в Пугачёвском уезде 1-го пролетарского коммунистического полка Красной Звезды, состоящего из коммунистов и сознательных рабочих-добровольцев, и стал его командиром. Полк имел специально пошитое обмундирование с отличительной особенностью — форменной шляпой-панамой. В состав полка входило 1300 человек. 12 мая 1919 года в районе с. Рахмановка полк был окружён и уничтожен казачьим полком Уральской армии. Одной из причин поражения особая комиссия назвала несоответствие своей должности командира полка В.И. Ермощенко.

После окончания гражданской войны Ермощенко уехал на Украину, где вскоре занял пост заместителя Председателя Всеукраинского ЦИК. Избирался и секретарём Президиума Верховного Совета Украинской ССР. С 1930 года В.И. Ермощенко работал в Москве. Занимал должность заместителя председателя строительной секции Госплана СССР, затем - управляющего Всесоюзной конторой «Чайсбыт». 28 октября 1936 года его арестовали. Известно, что имя Вениамина Иосифовича входило в «сталинский список». Под таким названием проходил перечень людей, осуждённых с личной санкции И.В. Сталина и его ближайших соратников по Политбюро ЦК ВКП(б) — Молотова, Кагановича, Ворошилова, Жданова. 26 сентября 1937 года Ерощенко приговорили к высшей мере наказания. В тот же день его расстреляли. Родственникам о смерти Вениамина Иосифовича сообщили фиктивную дату смерти революционера — 14 ноября 1040 года. Ложные обвинения с него были сняты лишь в 1955 году. Сейчас имя революционера по праву занимает почётное место в списке членов ВКП(б), прошедших ленинскую школу борьбы за интересы народа.

О. Максимова

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru