Газета Новое Заволжье

Юбилей Победы, целина,фестиваль молодежи

В 1955 году советский народ отметил 10-летнюю годовщину окончания Великой Отечественной войны. Казалось бы, юбилей победы должны были отметить громко и внушительно. Однако в конце 1947 года был опубликован документ о том, что «9 мая – Праздник Победы над Германией считать рабочим днем». Точных сведений, почему Президиум Верховного Совета принял такое решение - нет. Одни историки предполагают, что это было связано с идеологией. Живых свидетелей неимоверной цены победы над фашистской Германией было немало. Забыть о годах лишений, не ворошить прошлое — именно этого добивалось правительство, перенося майский выходной на 1 января. По другой версии, власть решила, что «этот день надо отметить ударным героическим трудом, а не массовыми гуляниями».

Но жители большой страны думали иначе. Праздник, втиснутый в строгие официальные рамки заседаний и собраний, не устраивал многих. И отмечали его тихо, по-семейному, среди однополчан и близких родственников.

10-летию победы практически не уделили вынимания и на страницах советской периодики. Девятого мая 1955 года вышел специальный выпуск газеты «Правда», который начинался с обращения, подписанного военным и военно-морским министрами. Его дополняла большая статья о величии армии и роли высших партийных деятелей в разгроме фашистов.

Газеты районного уровня, вроде пугачевского «Социалистического земледелия», печатали и того меньше. Так, в 1954 году наше издание посвятило девятой годовщине победы публикацию «Урок истории» полковника П. Яхлакова. На следующий год «районка» опубликовала статью Героя Советского Союза, полковника В. Левченко «Великая победа советского народа». В ней говорилось, что «... в тяжелых условиях военного времени партия сплотила народ вокруг Центрального Комитета и Советского правительства, разъяснила значение и цели войны, вооружила четкой программой действий, мобилизовала все население и вселила в нас непоколебимую уверенность в победе». И все.

А еще через год произошло событие, которое перевернуло жизнь многих граждан страны Советов - в феврале 1956 года прошел ХХ съезд КПСС.

Газета Пугачевского горкома и райкома партии «Социалистическое земледелие» освещала эпохальное совещание в течение нескольких номеров. В газете публиковали материалы заседаний, доклады руководителей страны, важные решения Совета министров, касающиеся постепенного повышения заработных плат, усиления развития сельского хозяйства. Участники всесоюзного собрания во главе с Н.С. Хрущевым дружно осудили политические перегибы, имевшие место во время правления И.В. Сталина. Его доклад о развенчивании культа личности ознаменовал начало эпохи перемен.

Стоит отметить, что самой популярной рубрикой того года в «Соцземледелии» был раздел «Из передового опыта». На предприятиях и стройках усилилась борьба за технический прогресс. Социалистическое соревнование и движение рационализаторов приняли массовых характер. Пугачевская газета то и дело публиковала обязательства рабочих и колхозников, письма о перевыполнении плана, рапорты и статьи-благодарности за хорошую жизнь.

Должное внимание уделялось и другим рубрикам: «По городу и району», «По родной стране», «Комсомольская жизнь», «На стройках пятилетки». В течение нескольких номеров третья полоса была отдана публикациям «Рейдовой бригады «Соцземледелия», посвященным выездам в хозяйства. В состав бригады входил один корреспондент, депутаты местных сельсоветов, редактор стенной газеты, работник культуры или агроном.

Появились и новшества, а точнее, возродились незаслуженно забытые разделы «В часы досуга», «Советы врача», «Советы агронома», «Уголок сатиры». В номере, выходящем в субботний день, обязательно печатались ребусы, кроссворд или занимательные задачи. С помощью юмора и сатиры «пропесочивали стиляг, разгильдяев и халтурщиков». Карикатурные рисунки занимали достаточно много места — практически треть одной полосы.

В первый майский день 1956 года редакция обратилась к горожанам и сельчанам с просьбой «присылать свои предложения по вопросам благоустройства города и сел районов, улучшения быта, торговли, работы коммунальных и зрелищных предприятий, учреждений культуры и т.д.». Так возникла новая рубрика «Читатели предлагают». Пугачевцы мечтали о строительстве ГЭС на Иргизе, организации моечной станции, высказывали предложения о ликвидации асфальтного завода в центре города, открытии мебельного магазина, установке новых дорожных знаков, регулярном автобусном движении.

Летом того же года в Москве прошел VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Он гремел на всю планету. Не остались в стороне и пугачевцы. На площади Поповой (около первой средней школы) прошел «Первый пугачевский фестиваль молодежи» - праздник юности, мира и спорта. К большому сожалению, он же стал и единственным. «Соцземледелие» посвятило ему целый разворот. Корреспонденты рассказали, что день начался с торжественного парада. На нескольких сценических площадках выступали учащиеся школ, студенты, спортсмены. Вечерняя программа состояла из большого концерта и танцев.

В выпусках газеты 1957 года - все те же передовицы: «Строить быстро, хорошо, дешево», «Залог высокого урожая», «Не снижать надоев молока», те же рубрики. Авторами многих публикаций оставались сельские и рабочие корреспонденты - зоотехники, агрономы, рыбоводы, заведующие сельскими клубами, партийные работники, инженеры. Пишут и «профессионалы» - сотрудники редакции: Е. Шевель, Н. Аристов, В. Сорокин, А. Титов, Д. Трофимов, С. Рябов, М. Притугин.

Именно в этот год впервые прозвучал лозунг «Все - на поднятие целины!». Поездка на освоение новых земель стала самым популярным комсомольским маршрутом. Обычно при слове «целина» вспоминают Казахстан. Однако осваивать новые земли предполагалось и в Саратовской области. В планах правительства была организация пяти новых зерновых совхозов - «Урожайный» и «Комсомольский» в Озинском районе, зерносовхоз «Труд» в Перелюбском районе, «Восточный» в Дергачевском районе и имени Чернышевского в Краснокутском районе.

Газета завершился 1957 год конкурсом на лучший рассказ, художественный очерк и фотоснимок. Темами стали социалистическое строительство в городе и районе, революционное прошлое, дружба, любовь, товарищеская взаимопомощь наших людей.

Рассмотрев поступившие материалы, жюри решило первую и вторую премии за художественное произведение не присуждать. Третья досталась Л. Винник за рассказ «Бабка» и Е. Хрипковой за «Встречу у моря». В номинации «очерки» премию получил Н. Аристов (очерк «Перелом») и Н. Цимбалюк за «Путь в большой футбол». Первую премию получил А. Журавлев за фотоочерк «Завод растет» и фотоэтюд «Первый этюд».

О. Тегай.

С использованием материалов краеведческого музея им. К.И. Журавлева.

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru