Газета Новое Заволжье

5 декабря в России отметят День добровольца

Это относительно новая дата календаря, установленная Указом Президента РФ 27 ноября 2017 года

Однако история добровольческого (волонтёрского) движения в нашей стране берёт своё начало ещё в период Древней Руси, тогда оно было связано с благотворительностью и взаимопомощью.  Неслучайно фраза «всем миром» означала готовность оказания посильной помощи и участия как в судьбе отдельных граждан, так и при решении важных социальных задач.

С течением времени менялось многое, но суть добровольческого (волонтерского) движения оставалась неизменной. И сегодня его роль переоценить невозможно. Добровольные помощники всегда там, где это жизненно необходимо. В Пугачевском районе это движение получает развитие благодаря неравнодушию и активности жителей. Ярким примером добровольчества стало оказание гуманитарной помощи участникам специальной военной операции на Украине. Одним из координаторов этого начинания можно назвать местное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». 

5 декабря в нашем районе состоится слет волонтеров «Добротворцы-2022».

ZA наших, Пугачев!  

Есть на свете люди хорошие. Для них творить добро и быть полезными является неотъемлемой частью жизни. День, ночь, лето, зима - они всегда на посту, держат руку на пульте. Кнопка — готовность №1! Вот именно к ним около двух месяцев назад и привело меня приложение мобильного телефона, в котором действует группа «ZA наших Пугачев!» Ее создатели – представители местной ветеранской организации «Боевое братство». Я и раньше знала об их существовании. «Боевые братья» постоянно помогали приюту для бездомных животных «Беспризорное счастье», где являюсь волонтером. А сейчас они раскрываются перед многими из нас с новой силой, объединяя своим стремлением помогать Отечеству, его защитникам, выполняющим задачи специальной военной операции на Украине. Они не перестают напоминать о том, что военнослужащие отстаивают не только интересы нашей страны, но мирную жизнь каждого из нас.

Группа «ZA наших Пугачев!» открыта местным «Боевым братством» практически с самого начала проведения спецоперации. А частичная мобилизация, объявленная в России 21 сентября этого года, общей тревогой и болью еще больше сплотила и продолжает сплачивать людей, побуждает активнее помогать тем, кто оказался за «ленточкой». Так сегодня называют линию боевых действий. Потому множатся ряды помощников «Боевого братства». Они забыли, что такое покой и сон. Их действиями создана единая команда. И днем, и ночью идет работа группы по сбору гуманитарной помощи ребятам на Украину. За несколько месяцев ее суперадминистраторы Марина Михайловна Рындина, Юлия Сергеевна Адамян, Екатерина Сергеевна Кудрявцева, Татьяна Михайловна Зякина, Ирина Сергеевна Еремина смогли создать настоящую семью единомышленников почти из 6 тысяч человек! И это не только жители нашего Пугачевского района, а также соседних – Ивантеевского, Перелюбского, Краснопартизанского, Духовницкого районов, но и других территорий. Поднялась и дружно встала в ряд наша тыловая подмога! И понеслась, словно по волшебству, работа районов, области! Прибывало все больше и больше людей! Каждый вносил и вносит все, что только может, но главное - частичку души и сердца! Сбор гуманитарной помощи в госпитали, на передовую, на охрану рубежей! Помогает каждый, у кого есть такое желание. Чат «кипит»! Появляется крылатая фраза администратора Юлечки: «Вы лучшие люди! Просто лучшие!» К общему делу подключены техникумы, школы и детские сады. И вот уже к нашим защитникам летят детские письма, рисунки, которые трогают солдат до глубины души, помогают им осознавать, что они не одни, что их любят и очень ждут дома.

А как трепетно проходил концерт в клубе «Железнодорожный», ставший отчетом «Боевого братства» о проводимой гуманитарной миссии! На сцену приглашали бабушек, которые вяжут носочки солдатам, «серебряных» волонтеров, что шьют балаклавы. Ивантеевский район, Перелюбский, Краснопартизанский, Пугачевский… Говорили об аграриях, которые оказывают помощь ребятам с передовой. Никого не забыли организаторы мероприятия.

Я горжусь тем, что вошла в эту группу! Здесь царит атмосфера полного счастья! Счастья от того, что ты можешь быть хоть чем-то полезным. Можешь помочь какой-то мелочью, осознавая, что именно она согреет в непогоду и подарит нотку радости нашим бойцам. А ведь тебе, по сути, это почти ничего не стоит, в сравнении с тем, что они испытываю сейчас и как живут. Мне хочется достучаться до каждого, у кого есть сердце: впереди зима! Сколько нужд у наших солдат, мы даже не можем себе представить! Но мы можем помочь - кто словом, кто делом. Ведь тыл – это огромная часть победы. Еженедельно в группе «ZA наших Пугачев!» проводится сбор средств, которые идут на закупку самого необходимого для бойцов: пледов, белья, разгрузок, расходных материалов. Постоянно по адресу: г. Пугачев, Ревпроспект, 97, идет прием теплых вещей, продуктов питания.

Призываю земляков, давайте продолжим оказывать поддержку нашим защитникам - молитвой, письмецом, продуктами, деньгами!

А отделению «Боевого братства» и их постоянным помощникам хочется выразить огромную благодарность за кропотливый труд, неоценимый вклад в победу.

О. Страмнова, г. Пугачев

КСТАТИ

22 ноября представители Пугачёвского «БОЕВОГО БРАТСТВА»  отправили гуманитарную помощь землякам, военнослужащим 2-го полка радиационной, химической и биологической защиты. В составе груза — тёплые вещи, продукты, предметы личной гигиены, сигареты, медикаменты и письма студентов аграрно-технологического техникума. Гумпомощь собрана жителями Пугачёва, Пугачёвского, Краснопартизанского, Духовницкого районов, Пугачевским  и Ивантеевским отделениями «БОЕВОГО БРАТСТВА». В погрузке  участвовали члены «БОЕВОГО БРАТСТВА», студенты Пугачёвского гидромелиоративного техникума.

В адрес участников СВО от земляков прозвучали слова благодарности за воинскую доблесть, ежедневный подвиг, который они совершают, защищая Россию от фашизма и нацизма.

 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru