Газета Новое Заволжье

А из вашего окошка все не видно, лишь немножко…

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты!

Пишет вам жительница города Пугачева. Выписывать вашу газету стала в начале этого года и, знаете, хотелось, чтобы вы вдохнули в нее нотку свежести, обновили рубрики, добавили новых, тем самым привлекли бы большее количество читателей.

Мне за 30 и, честно говоря, не читаю про политику, биографии людей, которых уже нет в живых. Да, они оставили память и след в нашей истории, но вы спросите - кому сейчас это надо? (Это сугубо мое мнение).

Вы пишете, что ваша газета общественно-политическая. Пишете, что все в районе хорошо и замечательно, а проблем у нас нет?

Есть и проблемы, правда небольшие, но они есть, может, вы их не печатаете, а может и не знаете о них. Предлагаю вам отвести небольшое место в вашей газете под рубрику: «проблемы города» или «глас народа», где будут освещаться проблемы жителей, в частности по благоустройству.

Вот, к примеру, я живу в Первом микрорайоне и у нас есть новая площадка для детей, которая находится в плачевном состоянии и требует хотя бы косметического ремонта.

Осветите эту проблему, может, власть поможет в устранении этого. А после и другие жители будут писать о проблемах, так и заработает двусторонняя связь «народ - власть».

Вы знаете, что каждый человек в какой то мере честолюбив, эгоистичен – на то нам и социальные сети, чтобы выставлять свои фото и получать одобрения, классы, лайки и прочее.

Так, исходя из этого, для привлечения другой целевой аудитории, кроме пенсионеров, создайте еще одну рубрику - «лицо недели» или «человек недели». Путем случайного выбора печатайте мини-статью о любом человеке - жителе нашего города с его фотографией, пусть то будет дворник, подметающий улицы, или продавец из магазина. Печатайте простых людей и их фото.

Еще бы неплохо в конце газеты пару-тройку рецептов от ваших же читателей, устройте конкурс, призом пусть будет подписка на вашу газету.

Подводя итог, хотелось бы «перезагрузки» для вашей газеты и привлечения читателей.

С уважением, Елена Бойко

 

Уважаемая Елена! Спасибо Вам, что выписываете нашу газету. Отдельная благодарность за то, что пытаетесь в силу имеющегося у Вас жизненного опыта и кругозора давать рекомендации как, по Вашему мнению, следует сделать газету интереснее.

Безусловно, советы читателей востребованы и важны, поскольку в первую очередь, мы работаем для вас.

Однако, существуют определенные обстоятельства, которые не позволяют применить на практике Ваши предложения. Но обо всем по порядку.

Вы пишите, что Вам не интересны статьи про политику и людях прошлого, которые оставили своей след в истории нашего города и района. Тут, как говорится, на вкус и цвет… Но! Без прошлого нет будущего. А в условиях, когда наше общество нуждается в консолидации, чей пример как не наших дедов и прадедов, посвятивших жизнь беззаветному служению Отчизне, даст подрастающему поколению ориентир, пример для подражания? Как сказал один известный философ: «Тот, кто не помнит своего прошлого, обречен на то, чтобы пережить его вновь». Мы – не хотим, и подавляющее большинство наших граждан, мы уверены, тоже.

К слову сказать, историческая рубрика - одна из тех, в адрес которой приходит много добрых слов от читателей. А это значит, что мы все делаем правильно.

Теперь, что касается статей на политические темы. У газеты есть учредитель – Министерство информации и массовых коммуникаций Саратовской области, которое каждый год выделяет изданиям определенную сумму денег на оплату печати, грузовых перевозок и так далее. Так вот за эти деньги газета печатает на своих страницах те статьи, которые нам присылает министерство.

Не будем их печатать – не будет денег. Не будет денег – не будет выходить газета. Все очень просто.

О проблемах. Может быть, Вы удивитесь, но на протяжении многих лет в газете «Новое Заволжье» существует рубрика «Письмо в редакцию», куда жители города и района могут написать письмо о своих проблемах, о том, что «не все хорошо», как Вы говорите.

Мало того, мы не только публикуем такие письма, но и обращаемся в соответствующие отделы администрации с просьбой дать ответы по существу вопросов. Единственное условие – письмо не должно быть анонимным. С анонимками мы не работаем. И если из-за отсутствия в газете статей о проблемах у Вас складывается впечатление, что это мы недорабатываем, позвольте заверить, что Вы ошибаетесь.

Как показывает практика, большинство тех, кто жалуется по тем или иным темам, очень не хотят, чтобы их имена и фамилии были озвучены. Именно поэтому в соцсетях так много анонимных авторов, а в печатных изданиях так мало писем и обращений.

Отчасти, то же самое относится и к Вашей идее о мини-статьях о простых людях. Чтобы написать такую, согласно Закону о персональных данных, нужно получить разрешение на публикацию фото и информацию от человека, о котором готовится материал.

Вы думаете, что нам не приходили в голову такие идеи? А знаете, что, в большинстве своем отвечали те, к кому мы обращались? Дословно: «Ни за что! Вы потом это все в соцсетях выложите, а разные придурки будут про меня всякие гадости в комментариях писать…»

К сожалению, большая доля правды в этих словах есть. Помимо адекватных людей, в социальных сетях достаточно таких, для которых обидеть, нахамить - обычное дело.

И, наконец, о рецептах, конкурсах и так далее. Все это уже было. Но в прошлом году из-за того, что типография увеличила расценки на печать газеты, а почта на подписку и доставку, мы были вынуждены сократить количество страниц и уйти из полноцвета. Сделано это было, чтобы не перекладывать увеличение расходов на наших подписчиков.
Вряд ли бы мы привлекли больше читателей, если бы полугодовая подписка стала стоить 1000 рублей. Одновременно с этим, никто не отменял наших обязательств перед еще одним учредителем «Нового Заволжья» – администрацией Пугачевского района. Публикация нормативных актов и прочей документации на страницах муниципального издания прописана в законах, положениях, Уставе. Именно последние страницы газеты чаще всего применяются для таких целей.

Но, несмотря на все вышесказанное, мы постараемся придумать что-нибудь интересное, чтобы привлечь внимание тех, кому за 30, кому не интересны политика и история родного края.

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru