Газета Новое Заволжье

Лучик доброты в потемках равнодушия

В поэме советского поэта В. Маяковского «Хорошо!» есть такая строчка-вопрос: «Делать жизнь с кого?» На кого в советское время равнялись дети? На пионеров-героев, на персонажей книг А. Гайдара, А. Рыбакова, В. Катаева, В. Каверина - Тимура и его друзей, Мишу Полякова, Саню Григорьева, Ваню Солнцева - их дела и поступки вызывали искреннее восхищение и желание стать такими, как они.

Да, советские дети были воспитаны несколько иначе. Не чурались выходить на субботники, всегда и во всем помогали родителям, а уважение к старшим было само собой разумеющимся. Думаю, что помимо семьи и школы, большое влияние на правильное воспитание оказали литература и фильмы, показывающие настоящие человеческие ценности. Наше поколение абсолютно другое, в чем-то может быть хуже, чем ровесники из прошлого века.

Взрослые то и дело говорят о «потерянном» поколении. Если раньше этот термин, введенный Эрнестом Хемингуэем, имел совершенно иное значение, то сейчас так говорят о молодежи, которая, по некоторым мнениям, живет исключительно для себя, ведет разгульный образ жизни, не уступает место в общественном транспорте, использует нецензурную лексику, пьет пиво, курит вейпы и далее по списку.

Но все ли так плохо на самом деле? В новостях нередко встречаются репортажи - мальчик вытащил одноклассника из воды или девочка спасла пожилую женщину из горящего дома. Да, они настоящие герои, которые не растерялись в трудной ситуации и смогли помочь взрослым.

Похожий случай произошел в нашем городе. Восьмиклассница СОШ №1 Диана Фоминова выходила из здания районной больницы, когда увидела пожилого человека, которому, судя по всему, стало плохо. Девочка подошла к пенсионеру и выяснила, что тот почувствовал себя нехорошо, а мобильного телефона, чтобы позвонить близким, у него не было. Взяв дедушку под руку, девочка довела его до стоянки такси на городском рынке. Объяснила таксистам сложившуюся ситуацию и попросила довезти человека до дома. Как водится, денег с собой у нее не оказалось. У пенсионера тоже.

- Я не просила водителей везти бесплатно! Говорила, что дедушку дома ждут и из квартиры обязательно кто-нибудь выйдет и заплатит за проезд, - рассказывает Диана.
В ответ она услышала лишь язвительные насмешки вперемешку с ругательствами. Как говорит Диана, в какой-то момент пришло полное разочарование в том, что доброта и простое человеческое сострадание еще существуют.

Один из таксистов с трудом, но согласился помочь. На месте, позвонив в домофон, девочка объяснила ситуацию, и вскоре из подъезда вышла пожилая женщина, которая рассчиталась с водителем. Диана проводила дедушку до квартиры на третьем этаже. Пожилая пара искренне поблагодарила ее за помощь.

И никто так и не узнал бы об этом случае, если не руководитель театральной студии «Браво» ЦРТДЮ О.В. Пекарева, у которой занимается Диана.

- У нас есть традиция: первого октября, в День пожилого человека, студийцы поздравляют ветеранов педагогического труда с праздником. Скромная Диана подошла и спросила, можно ли заехать еще по одному адресу. Я согласилась, но поинтересовалась, к кому именно, - вспоминает Оксана Владимировна. - Думала, может, родственники или знакомые. Была очень удивлена, услышав ее рассказ.

Диана на личные деньги купила сладкий подарок и вместе с ребятами и педагогом отправилась в дом к пенсионерам. Мужчина узнал свою спасительницу и не мог скрыть чувств благодарности.

За чашкой чая ребята познакомились с Сергеем Васильевичем и Ларисой Викторовной Вьюн. Супруги переехали в Пугачев 20 лет назад из Днепропетровска. Взрослые дети проживают в Иркутске, в Пугачеве родных нет. Сергей Васильевич скромно поведал, что он тоже педагог. По первому образованию - историк, по второму — военнослужащий. Преподавал историю в военном училище г. Днепропетровска. Ушел в отставку в звании подполковника. Недавно супруги переболели коронавирусом. После этого здоровье крепкого и сильного человека ухудшилось, он стал ходить с тростью.

Сергей Васильевич подарил Диане две книги: воспоминания маршала СССР К.К. Рокоссовского и большую книгу памяти «Помним. Гордимся». Также он написал благодарственное письмо директору школы, где учится Д. Фоминова.

Так, «потеряно» ли наше поколение для общества или нет? И кого же в сложившейся ситуации считать им? Уж точно не 14-летнюю школьницу.

Т. Аристова

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru