Газета Новое Заволжье

М. Андриянова: Я искренне верю, что наша жизнь будет меняться к лучшему

До конца года осталось чуть больше двух недель. Незаметно пришел очередной декабрь - месяц подведения итогов, который дает возможность оглянуться, беспристрастно оценить успехи и неудачи, понять, что из запланированного было сделано, а что – нет. Сегодня на эту тему мы беседуем с главным врачом Пугачевской РБ Мариной Константиновной Андрияновой.

- Марина Константиновна, что Вы считаете наибольшим достижением в сфере здравоохранения района?
- Главным результатом 2022 года я считаю значительное снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Хотя выдыхать с облегчением рано. Говорить о том, что инфекция стала более безопасной нельзя. Нам жить с этим всю жизнь. Поэтому вакцинироваться, вакцинироваться и вакцинироваться, чтобы обезопасить себя от тяжелых последствий.

- Какой показатель заболеваемости коронавирусом сегодня?
- Невысокий. Единичные пациенты находятся под наблюдением врача. Выявляемость маленькая, хотя экспресс- тесты используются у нас максимально. Но, растет заболеваемость ОРВИ. Ежедневно в инфекционное приемное отделение обращается 30 и более взрослых, от 15 до 20 ребятишек в детское отделение, плюс еще 20-30 вызовов на дом к температурящим.

Сейчас проводится вакцинация от коронавирусной инфекции и от гриппа. В наличии достаточное количество вакцины. Ведется активная

разъяснительная работа в отделении профилактики, участковых больницах, сельских амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах, средствах массовой информации.

- Укрепление материально-технической базы учреждений - один из факторов улучшения качества предоставляемых медицинских услуг. Какая работа велась в этой области?
- По программе модернизации первичного звена получен рефрактометр во взрослую поликлинику. Это прибор для определения параметров зрения в офтальмологии. Также уже в этом году мы должны получить новый УЗИ-аппарат, 11 портативных глюкометров.
Значительно укреплена материально-техническая база лаборатории. Решение по этому вопросу было принято в ходе визита в нашу больницу губернатора Р. В. Бусаргина, который посетил объект после капитального ремонта. После чего было дано соответствующее поручение Министерству здравоохранения. Доукомплектование оборудованием было организовано министром здравоохранения области О. Н. Костиным.

В результате на баланс учреждения для лабораторной службы поступили анализатор показателя гемостаза, анализатор мочи, гематологический автоматический анализатор, аквадистилятор, микроскопы. В ближайшее время поступят анализатор крови биохимический, анализаторы белка, механические дозаторы.

В этом году в нашей котельной, которая отапливает самое большое количество зданий, будет проведен монтаж нового котла. Минздравом на эти цели была одобрена сумма в 2 млн рублей.

- Как Вы оцениваете труд сотрудников вашей больницы?
- Вы знаете, прошедшие два тяжелых года пандемии показали, что все сотрудники нашей больницы - настоящие профессионалы, которые готовы на самоотверженный труд не жалея себя, ради здоровья и жизни пациентов. Я не могу кого-то отметить больше или меньше, все большие молодцы, и я благодарна каждому своему работнику за работу в команде, могу лишь сказать одно – каждый достоин благодарности!

- Проблема кадров. Вопрос болезненный. Всем уже понятно, что решение проблемы требует системного подхода. Что делается для этого?
- Для руководства больницы – это задача номер один. Медицинские технологии и оснащение развиваются стремительно. Новое оборудование требует обновления профессиональных знаний, повышения квалификации наших специалистов.
Основное направление кадровой работы – привлечение в район новых специалистов. Поиск кадров ведем, не переставая, активно участвуем в ярмарках вакансий, размещаем объявления на сайте больницы, сотрудничаем с областным министерством по программам «Земский врач», «Земский фельдшер».

Так, в этом году к нам пришло два врача невропатолога, врачи этой специальности очень востребованы. Практически мы закрыли потребность по данной специальности в поликлиническом звене. Одна из неврологов стала заведующей поликлиникой. Пополнился коллектив поликлиники участковым врачом-терапевтом.

Что касается среднего медицинского персонала, в котором также нуждается районная медицина, прежде всего, поликлиника, то мы поддерживаем тесные деловые отношения с Вольским медицинским колледжем и Балаковским медучилищем. В текущем году устроились на работу в поликлинику три медсестры, одна медсестра в гинекологический стационар, палатная медсестра в травматологию, два фельдшера скорой помощи в участковую больницу села Малая Тарасовка.

Но кадровые проблемы остаются. Не хватает реаниматологов, терапевтов участковых, кардиолога, медицинских сестер с сертификатом по педиатрии.

Недавно состоялась встреча министра здравоохранения области О.Н. Костина и депутатов с научным сообществом, общественниками и главными врачами региона, на которой, в том числе, обсуждалась проблема дефицита кадров. Как сказал по итогам мероприятия депутат Госдумы Н.В. Панков, в профильном министерстве есть понимание необходимости менять подходы. Вместе будем искать механизмы решения проблем. Надеемся, что результаты не заставят себя долго ждать.

- Поступают ли Вам жалобы от населения? Как реагируете?
- Жалобы поступают. Мы их в обязательном порядке рассматриваем, даем ответ заявителю, а для себя анализируем и делаем выводы для дальнейшей работы. Любое замечание со стороны, а особенно замечания наших пациентов – это возможность улучшить работу персонала, стимул к развитию.

Анализ показывает, что со временем меняется структура жалоб. Если раньше больные возмущались грубостью, недопустимым обращением со стороны медицинских работников, то сейчас человек требует и, безусловно, справедливо, более комфортных условий. Есть пациенты, которые, действительно, хотят решить проблему и обращаются по адресу, прежде всего, к руководителю учреждения. Несмотря на высокую загруженность, я никогда не ухожу от разговора, в том числе и неприятного.

- Вакцинация. С появлением назальной вакцины от коронавируса стало больше людей обращаться за прививкой?
- 90 процентов пациентов, приходящих на вакцинацию и ревакцинацию, выбирают назальный способ введения. Во-первых, это удобно. Во-вторых, плюс ко всему, при таком способе введения создается барьер на слизистой носа и горла, препятствующий проникновению коронавируса.

- Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин напомнил об эпидемии свиного гриппа 2009 года и призвал как можно быстрее вакцинироваться от гриппа. Как откликнулось население?
- Достаточно активно. Вакцинация от гриппа проводится ежегодно, люди хорошо понимают необходимость профилактики. Пользуясь случаем, хочу в очередной раз предупредить. Из-за пандемии коронавируса за три года люди с гриппом встречались меньше, и специфический иммунитет к этой болезни вырабатывался реже. Есть версия, что коронавирус может стирать иммунную память о предыдущих вирусах, с которыми человек встречался. Вот и причина того, почему сейчас так много людей болеет не только гриппом, а особенно – штаммом гриппа А (H1N1 или свиной грипп), но и разными формами ОРВИ.

Стоит сделать профилактическую прививку от гриппа, даже несмотря на то, что сезон заболеваемости уже начался, при условии, что вы еще не переболели и дома нет контакта с заболевшими.

- Специалисты снова рекомендуют носить маски. Насколько это обоснованно?
- Такую рекомендацию дал главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов. В местах большого скопления людей рекомендуется, в первую очередь лицам из групп риска, носить маски или респираторы, поскольку они снижают риск заражения инфекциями с воздушно-капельным путем передачи. Их ношение не является обязательным, но они действительно могут защитить от заражения.

Можно по-разному относиться к использованию масок, но с фактами не поспоришь. В ноябре было опубликовано новое исследование. Оно показало, что снятие требований к использованию средств индивидуальной защиты в школах в марте 2022 года привело к дополнительным 45 случаям COVID-19 на 1000 учащихся и сотрудников в течение следующего 15-недельного периода. В целом, эта оценка соответствовала почти 12 тыс. дополнительных случаев COVID-19 среди учащихся и сотрудников, что составило одну треть случаев в школьных округах, которые отменили требования к маскировке в течение этого времени и, скорее всего, привели к значительной потере личных школьных дней.

- Существуют какие-то методички, объясняющие, в каких случаях вызывать на дом участкового врача, а в каких – «скорую»?
- «Скорая» приезжает к пациентам, которым требуется экстренная помощь. Работает она круглосуточно, без выходных и праздников. Их основная задача – снять острые состояния и поддерживать стабильное состояние, пока пациента доставляют в больницу.
Все вызовы по номеру 03 делятся на несколько видов. Экстренные – когда существует прямая угроза жизни пациента (падение с высоты, ДТП, ножевое и огнестрельное ранение, потеря сознания, удар током). На такие вызовы «скорая помощь» должна прибыть в течение 20 минут.

Неотложные – когда нет непосредственной угрозы жизни (температура, повышение давления, обострение хронических заболеваний). На них бригада «скорой» по нормативам может приехать в течение нескольких часов.⁣

Вызвать участкового терапевта на дом нужно с менее серьезными и опасными заболеваниями – повышением температуры, ОРВИ, неврологическими болями, не купирующимися медикаментами. Врач работает по графику, утвержденному больницей. Врач «скорой» может оказать экстренную помощь, стабилизировать состояние пациента, госпитализировать пациента. Участковый врач может выписать справку, открыть больничный лист, выписать рецепт, рекомендовать лечение.

- Что с доступностью лекарственных средств для жителей отдаленных сел района?
- При поддержке губернатора области Р. Бусаргина приобретено оборудование для ФАПов, чтобы осуществлять розничную торговлю лекарствами. Сейчас по селам развозятся и устанавливаются медицинские шкафы, холодильники, сейфы. Лекарства уже закуплены.
В данное время торговля осуществляется в 15 сельских структурных подразделениях. В 2023 г. планируется подготовить еще 11 ФАПов, где будет осуществляться торговля медикаментами, лицензия на фармацевтическую деятельность имеется.

Неоднократно поступали обращения от жителей с. Клинцовка по поводу открытия аптечного пункта. В селе много жителей, которые не имеют личного транспорта, в город выезжают редко, а удаленность все-таки 50 км. Долгожданный аптечный пункт на базе сельской врачебной амбулатории был открыт 29 ноября.

- Марина Константиновна, Вы являетесь депутатом. Расскажите, с какими вопросами к Вам обращаются граждане?
- В основном жители района обращаются с вопросами, касающимися непосредственно моей основной деятельности - медицинской. Наиболее частые из них связаны с улучшением качества обслуживания и доступностью медицинской помощи. По мере возможности решаем поступившие вопросы здесь и сейчас, если это не противоречит нормативно-правовой базе и не несет вреда другим пациентам, не ухудшает работу медработникам. При необходимости обращаемся за помощью к вышестоящим органам.

- Поделитесь задачами, поставленными перед учреждением здравоохранения на ближайшую перспективу?
- Продолжение реализации программы модернизации первичного звена, дальнейшее укрепление материально-технической базы. В рамках программы продолжатся поставки медицинского оборудования в 2023 году. Продолжить работу по решению кадровых проблем. В новом году должны прийти на работу целевики, закончившие обучение. Некоторые планируют поступать в ординатуру по целевому направлению от нашей больницы. Планируется обучение анестезиолога-реаниматолога, травматолога, терапевта.

Ну и, конечно, заниматься нашими постоянными задачами: организацией медицинской помощи жителям района. Поставлены четкие цели и ориентиры относительно демографической политики, как в регионе, так и в нашем районе. У нас отличные сотрудники, дружный коллектив, мы стараемся для наших пациентов, для благополучия наших жителей.

- Чтобы Вы хотели пожелать жителям города и района в преддверии Нового года?
- Мы живем в непростое время, когда каждый новый день приносит новые переживания. Это, естественно, сказывается на здоровье и психологическом состоянии. Медики - тоже часть общества, мы также болеем и переживаем за все. Но в связи с выбором профессии обязаны быть собранными и готовыми к любым трудностям.

Я искренне верю, что наша жизнь будет меняться к лучшему. И все те трудности, которые предстоит пройти, можно преодолеть, лишь объединившись, сообща.

Хочу пожелать, чтобы люди были доброжелательны друг к другу, чтобы не расстраивались и не обижались по пустякам. Ведь плохое настроение и негатив разрушают здоровье, истощают иммунитет. А доброе слово, чуткость и внимание всегда действуют благотворно.

Здоровья всем, добра, мира и благополучия.

Вопросы задавал С. Аристов

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru