Газета Новое Заволжье

Наша задача не допустить, чтобы непорядочное меньшинство взяло верх

В гостях у «Нового Заволжья» председатель Пугачевского отделения национально – культурного центра «Автономия казахов Поволжья» ВАЛЕРИЙ САХАЛКЕРИЕВИЧ ИСМАКОВ. Сегодня мы поговорим на непростую тему. А именно о том, что происходит в соседнем Казахстане, как российские казахи относятся к проявлениям русофобии на исторической родине, с кем все же Казахстан в цивилизационном противостоянии Русского мира и Запада?

- Валерий Сахалкериевич, уровень русофобии в соседнем государстве резко вырос после начала специальной военной операции России на Украине. С чем, по Вашему связана такая активизация этих процессов?

- Мне, как человеку, родившемуся и прожившему всю свою жизнь в Советском Союзе, а затем в России, трудно понять и осмыслить все, что так или иначе связано с понятием национализм. Нас воспитывали в духе интернационализма. Все началось с развала СССР. Национализм в бывших советских республиках активно подогревался и финансировался извне с одной понятной целью – уничтожить могучую империю до основания. Все это культивировалось вплоть до того времени, пока у России не лопнуло терпение. С начала денацификации бандеровцев, идеология которых выращена в тех же самых западных пробирках, у казахских националистов, равно как и у белорусских , прибалтийских и т.д., что называется, припекло. Это один момент. Второй – русофобия стала официальной политикой коллективного Запада. Следовательно все страны, находящиеся от него в полной или частичной зависимости, следуют в фарватере этой самой политики. Казахстан не исключение. По данным Нацбанка Казахстана, больше всего накопленных прямых иностранных инвестиций в страну приходится на Нидерланды и США.

- Как относятся российские казахи к такому положению вещей?

- Конечно, мы все обеспокоены. С одной стороны, президент Казахстана говорит о недопустимости конфликтов на этнической почве и дискриминации граждан по этническим или языковым признакам, с другой – никто по большому счету русофобов и националистов не наказывает. А ведь свежи в памяти воспоминания о январских событиях в Казахстане, когда спасти страну удалось только благодаря усилиям и военной помощи России. И тут такая неблагодарность.

- На московском саммите ОДКБ Казахстан все-таки продемонстрировал единство со всеми странами – участницами.

- Время многовекторности в условиях открыто ведущейся против России гибридной войны ушло. А начатая борьба с возродившимся нацизмом ставит прямой вопрос о том, насколько допустимо для наших союзников (даже на бытовом уровне) культивирование русофобии как части национального самосознания. Ответа пока нет.

- На самом деле, если проводить параллели, то окажется, что у Украины и Казахстана много схожих симптомов. От этого как-то становится не по себе.

- Обе страны появились в результате распада СССР. В качестве основы для становления национального самосознания будущей нации взяли тезис: «Мы – не Россия». И Казахстан, и Украина сложились в своём нынешнем виде именно как части Российской Империи и СССР. Обе имеют в своем составе обширные исторически «русские» территории с построенными русскими городами и промышленностью, с русским и русифицированным «титульным» населением, воспринимаемым националистическими местными силами как враждебные. Культ национальной исключительности неминуемо привёл обе формировавшиеся нации к русофобии и борьбе со всем русским – сначала на бытовом, а затем – и на государственном уровне. Об этом предпочитают не говорить, но все кто получил лучшее в мире образование знают, что казахов единым народом сделала советская власть. Она же создала территорию нынешнего Казахстана, присоединив к ней ряд исконно русских казачьих земель. На момент отделения Казахстана русских там было даже больше, чем казахов – 46 процентов против 44 процентов . Теперь соотношение поменялось радикально: 18 процентов и более 70 процентов. Если это все не остановить, у Казахстана всё может сложиться, как на Украине. Я повторюсь, когда в Казахстане в начале года вспыхнул мятеж, остановить его удалось только после вмешательства ОДКБ (а если честно, то России) – других помощников не нашлось. И это – хороший повод задуматься президенту Токаеву о том, с кем стоит дружить, а кто тобой только пользуется.

- Просачивается информация, что и среди некоторых лидеров российских казахов бродят националистические настроения…

- Считаю, что нужно четко разграничивать понятия национализм и национальные традиции, культурное наследие. Иначе можно дров наломать.

- Там речь идет о якобы исконных казахских территориях вроде Оренбургской и Омской областях России.

- В семье не без урода. С другой стороны - сколько ребят-казахов сейчас освобождают Украину от нацистов в рядах Вооруженных сил России? Сколько из них не вернулись с полей сражений? Сколько казахов–фермеров отправляют гуманитарную помощь республикам Донбасса? Многие . Я отвечу так, подводя итог нашему сегодняшнему разговору . Все люди делятся на две категории - порядочные и непорядочные. В смысл слова «порядочный» я вкладываю широкое понимание – это и доброта, и ответственность за свои поступки, способность быть благодарным, наличие исторической памяти, любовь к Родине и многое другое. Обе эти категории распространены повсюду, и ни одна человеческая группа не состоит исключительно из порядочных или исключительно из непорядочных. Но я верю, что порядочных больше. И наша общая задача не допустить, чтобы непорядочное меньшинство взяло верх, как это было на Украине.

Вопросы задавал С. Аристов

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru