Газета Новое Заволжье

Праздник, который объединяет

Накануне Дня народного единства в Культурно-досуговом центре г. Пугачева состоялся V районный фестиваль национальных культур «В семье единой».
Россия - государство многонациональное. В нашей стране проживает более 190 народов. Различия между ними огромны: разные история, религия, условия жизни, быта, особенности костюма, национальной кухни, традиции и обряды. Но всех объединяет любовь к Родине, семье, отчему дому, наши ценности. Подтвердил это и прошедший фестиваль.

Гостей приветствовали руководитель аппарата администрации Пугачевского района Н.А. Кожемякина, председатель Общественной палаты Пугачевского района А.В. Драгунов.

- Для каждого из нас «малая родина» - не просто словосочетание. Это место, где мы родились, выросли, место, которое любим, ценим, - отметила Наталья Александровна. - Патриотизм - вот то чувство, которое нас сейчас сплотило, сделало сильнее. Как никогда раньше, мы должны смотреть в одном направлении, забыть о межнациональных распрях, делать одно дело. Сейчас в зоне СВО против национализма выступили представители разных народов России, люди из разных уголков нашей большой страны. Объединяет их общая история и память предков, которые успешно боролись с иностранными захватчиками не одно поколение. Свое нераздельное единство с российской армией выражает и весь народ - гуманитарной помощью, письмами поддержки, работой. Лишь вместе мы справимся с трудностями, лишь вместе мы - та сила, которую уважают, с которой считаются.

- Хочу поблагодарить всех, кто помог в организации нашего фестиваля национальных культур. Это наши жители, руководители национально-культурных объединений, работники культуры нашего района, - сказал Александр Викторович. - Наш район - многонациональный. И каждый пугачевец чтит обычаи, историю всех народностей, помнит путь к свободе и счастью, знает, что наша сила - в единстве! Так было, есть и так будет!

На сцене КДЦ выступили представители разных народов. Татарская встреча невесты сменилась зажигательной цыганочкой, русские вечерки - армянским огненным Терендезом, рассказ о башкирском курае - казахским народным обрядом и азербайджанской лезгинкой. Сколько народов - столько и традиций - красивых, мудрых, наполненных глубоким смыслом.

- В знании истории - наша сила, - считает председатель Пугачевского отделения национально-культурного центра «Автономия казахов Поволжья» В.С. Исмаков. - Та основа, которая закладывается под успешное будущее страны. И каждый из нас верит, что будущее у России прекрасно!

О. Тегай. Фото автора

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru