В Пугачевском районе состоялись традиционные слеты туристов
После двухлетнего перерыва из-за пандемии коронавирусной инфекции новость о возобновлении работы туристических слетов стала особенно радостной. И не только для юных любителей неизведанных тропинок, но и для взрослых туристов. Так, на минувшей неделе, лесной массив у с. Каменка опять стал местом сбора туристических групп.
На маршруте - юные туристы
Участниками 51-го районного слета юных туристов, который проходил с 27 по 29 июня, стали 12 команд из 11 образовательных учреждений района. В программу турслета вошли кросс-поход с выполнением специальных заданий, творческие и спортивные конкурсы «Представление команд», «Туристские навыки»; краеведческая викторина, на лучший журнал и фотоконкурс. По результатам всех состязаний победителями в двух группах признаны команды СОШ №13. На втором месте - представители СОШ №2 и СОШ с. Новая Порубежка. На третьем - СОШ №1 и ООШ с. Каменка.
- Наш слет юных туристов состоялся благодаря поддержке главы Пугачевского муниципального района А.В. Янина, заместителя главы администрации по социальным вопросам С.М. Зудиной, - отметила директор ЦРТДЮ М.А. Горюнова. - Также слова искренней благодарности хотим выразить Василию Петровичу и Юрию Васильевичу Шиндиным, которые создали все условия для подготовки и проведения туристических соревнований, соблюдая все необходимые требования безопасности. Большое спасибо нашим спонсорам. Уважаемые Ю.И. Долгополов, П.А. Дудников, В.Е. Гурьянов, С.А. Митцев, С.С. Пивень, а также И.В. Кушкарев и А.И. Бордунов! Спасибо вам за помощь и поддержку!
Культуру — в массы
30 июня в лесной массив въехали участники VI-го открытого районного туристического слета работников учреждений культуры Пугачевского района. В этом году участниками турслета стали также команды отдела культурно-досуговой деятельности Саратовского областного центра народного творчества им. Л.А. Руслановой, администрации района, Пугачевского психоневрологического диспансера, клуба «Позитив».
На торжественном открытии участников приветствовали заместитель главы администрации района по социальным вопросам С.М. Зудина, глава КФХ В.П.Шиндин, главный лесничий Пугачевского лесничества А.С. Поздняков, начальник управления культуры администрации района А.В. Морозова, главный судья соревнований А.В. Бабенко. Одним из самых зрелищных стал конкурс «Визитная карточка», где каждая из команд представила себя. Любители здорового образа жизни также приняли участие в краеведческой викторине, соревнованиях по ориентированию на местности, технике пешеходного туризма. И, конечно же, каждая команда просто блистала в творческом конкурсе, где туристы-любители продемонстрировали недюжинную фантазию и умение импровизировать.
Победителями VI-го открытого районного туристического слета признана команда «Адреналин» (МКУ «ФХС УК»). «Серебро» завоевала сборная «220V» (МБУК «ЦКС Пугачевского района»), «Бронзу» - команды «УХА» (администрация ПМР). В личном зачёте в технике пешеходного туризма лидерами стали П. Волков и М. Киселева. Вторыми - И. Душков и Д. Толкунова, третьими - А. Золотухин и Е. Мичурина.
Организаторы турслета благодарят В.П. Шиндина, Ю.В. Шиндина, В.С. Исмакова, А.А. Добровольского за спонсорскую помощь в организации турслета. Большое спасибо А.В. Бабенко, А.А. Агееву и А.А. Романову за организацию и проведение спортивно-туристической части слета.
Подготовила Ю. Романова
