Газета Новое Заволжье

Печатный текст с последними известиями

В 1962 году в одном из весенних выпусков газеты «Ленинские заветы» вышло объявление: «С 27 апреля сельские подписчики нашей газеты будут получать новую межрайонную газету «Новое Заволжье» - орган Саратовского обкома КПСС и облисполкома при Пугачёвском территориальном управлении по руководству сельским хозяйством. Газету «Ленинские заветы» будут получать подписчики, проживающие в городе Пугачёве». Так незаметно и буднично появилось новое название, которое размещается на первой полосе нашего издания в течение 60 лет. В редакционном архиве и фондах краеведческого музея им. К.И. Журавлева имеется подшивка «Ленинских заветов» образца 1962 года. Но «Нового Заволжья» за этот года мы найти не сумели. Может быть, она сохранилась у кого-то из жителей района?

Выпуск сразу двух изданий отразился и на работе Пугачёвской типографии. Там установили ещё один линотип, новый корректурный станок, в наборном цехе была перестроена технологическая линия. В печатном - новые печатные машины. От лица двух редакций благодарность линотипистке Лилии Афониной, наборщикам Н.В. Корнилову и В.Д. Чумакову, печатникам В.И. Чернецову и П.Н. Лопатину ко Дню печати выразил заместитель редактора городской газеты А. Журавлёв.

«Новое Заволжье» шагает по району
Два печатных издания выходили в городе и районе в течение года. В воскресенье, 28 апреля 1963 года на первой полосе 51 номера читатели увидели сообщение: «С 1 мая нынешнего года в нашем городе будет выходить одна газета — в ней будет освещаться жизнь города и района. Объединенная газета будет носить название «Новое Заволжье» и являться органом партийного комитета Пугачевского производственного колхозно-совхозного управления, горкома КПСС, районного и городского Советов депутатов трудящихся. И сегодня редакция газеты «Ленинские заветы» обращается к своим читателям с призывом так же активно, как и до сих пор, помогать газете в освещении жизни города и района, борьбы трудящихся за досрочное выполнение производственных заданий, помогать устранению недостатков, тормозящих наше движение к полной победе коммунизма». И следующий номер «районки» вышел под названием «Новое Заволжье». Её редактором стал В.Д. Ушмакин, заместителем - М.К. Притугин. Молодой, перспективный руководитель с не менее энергичными коллегами «прописались» на Топорковской, 12. Впрочем, постоянные читатели большой разницы между «Ленинскими заветами» и «Новым Заволжьем» не увидели. На четырёх полосах (страницах) корреспонденты, рабкоры и селькоры освещали ход посевной и уборочной кампаний, жизнь города и района, работу предприятий и учебных учреждений - темы, которые волновали всё население Пугачёвского района. Из номера в номер выходили обзоры зарубежной жизни, статьи в поддержку «оккупированной Кубы», материалы о партийной жизни, сообщения ТАСС и «Правды».

Вехи нашей истории
И сейчас, накануне дня рождения общественно-политической газеты Пугачевского района, мы хотим вспомнить исторические даты, которые очень много значат для нас.
За более чем вековой период своего существования наша «районка» сменила восемь названий. Каждое было связано с событиями, происходившими как в Пугачёве, так и в стране. Историк призван изучать прошлое, политик - заботиться о будущем, а журналист — отражать настоящее. Давайте и мы шаг за шагом совершим краткий экскурс в историю нашей газеты.

18 апреля (1 мая - по новому стилю) 1917 года вышел первый номер «Известий Николаевского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов». Редактировал ее руководитель Совета и городской партийной организации В.И. Ермощенко. Его перу принадлежала и статья «Организуйтесь!». В июле 1917 года из-за ареста редактора выпуск газеты временно прекратился.

14 сентября состоялось городское собрание Николаевской организации РСДРП (б), на котором было решено возобновить выпуск газеты, но уже под названием «Большевик». Её первый номер вышел 19 сентября (2 октября) 1917 года.

В январе 1919 года издание переименовали в «Коммунист-большевик». Штат редакции состоял из трёх человек, непосредственно же в газете работал один. Газета издавалась на оберточной бумаге желтовато-коричневого цвета. Оставляла желать лучшего и печать. Издание пользовалось большой популярностью у населения.
С января 1922-го «районка» стала выходить под названием «Голос крестьянина». Редколлегия располагалась в Рабочем Дворце (предположительно это здание, стоявшее на месте нынешнего детского сада №6).

Весной 1928-го на смену «Голоса крестьянина» пришёл «Заволжский пахарь». Редколлегия занимала одну комнату в здании на углу улиц Топорковской и Карла Маркса (ныне это здание отдела полиции). «Пахарь» выходил в свет два раза в неделю тиражом 3500 экземпляров.

С 1 августа 1930 года газета стала называться «Социалистическое земледелие». Она выходит два раза в пять дней. Редакция поменяла адрес, переехав в здание Районного комитета партии на углу Топорковской и Пролетарской (улица Пушкинская) — здание нынешней районной администрации.

С 19 февраля 1958 года «Соцземледелие» переименовано в «Ленинские заветы». А с 1 мая 1963 года «районка» стала «Новым Заволжьем».

За прошедшие 105 лет редакторами издания были В. Ермощенко, В. Торонова, Горейко, Г. Овчинников, П. Шумилов, В. Поволяев, Г. Жарский, А. Лебедев, Л. Герасимов, К. Маханов, В. Страхова, М. Притугин, В. Ушмакин, О. Завгороднева, Г. Аристов, Л. Новикова, В. Севрюкова, Н. Трофимова, С. Зудина, С. Аристов.

В 2016 году на фасаде здания редакции на Ревпроспекте, 186 установлена мемориальная доска в честь памяти и признания заслуг одного из талантливейших руководителей, участника Великой Отечественной войны Вениамина Дмитриевича Ушмакина.

В ТЕМУ

В краеведческом музее г. Пугачева работает выставка, посвященная 105-летию «Нового Заволжья». В экспозиции выставлен первый номер издания, датированный 1917 годом, архивные фотографии, документы.

О. Тегай

 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru