Газета Новое Заволжье

Часть особого назначения

20 декабря – День работника органов государственной и национальной безопасности России

Это повод оглянуться назад. На заре становления спецслужб молодой рес- публики совершенно особой структурой, призванной содействовать полномасштабным операциям ЧК и мобильно реагировать на любые угрозы врага, стали части особого назначения (ЧОН).

После окончания гражданской войны налаживать нормальную работу транспорта, производства, в достатке обеспечивать жителей Пугачева продовольствием мешали банды. Они никого не оставляли в покое и никого не щадили. В начале 1921 года через Пугачевский уезд проходила крупная банда Вакулина. В марте объявились банды Сарафанкина, Аистова. Несколько позже – Серова. К осени разнеслась весть о банде Иванова по кличке Черный Семка.

Готовилось восстание в частях Пугачевского гарнизона. Его участники выпустили из тюрьмы уголовников, вооружили их. Им удалось поднять зажиточные слои населения в селах Преображенка, Малая и Большая Таволожка, Гусиха, Журавлиха, Камелик и Рахмановка. Обстановка требовала решительных действий.

Пугачевский уездный комитет РКП (б) принял решение организовать для борьбы с бандами части особого назначения (ЧОН). Такой отряд был создан, в него вошло 350 человек. Подразделение назвали «Первый Пугачевский коммунистический отряд». Он состоял в основном из коммунистов и комсомольцев. Среди чоновцев были и чапаевцы. Возглавил отряд бывший командир кавалерийского эскадрона чапаевец Семен Леонтьевич Сасоров. Помощниками у него стали Георгий Живоложнов и Георгий Бахтин, адъютантом Иван Ухов. Избрали особую комиссию, в которую вошли большевики Петрищев, Сорокин и Туркин. Организационный период закончился в начале 1921 года, а уже в конце года отряд насчитывал около полутысячи бойцов.

Отряд вел бои в различных условиях. С помощью местного населения, которое с сочувствием относилось к отряду, налаженной агентурной сети чоновцы находили и уничтожали банды. Но вылазки бандитов продолжались.

21 октября 1921 года одна из банд, двигаясь на Пугачев, захватила хутор Аржанов (ныне поселок Чапаевский). В это время здесь находился прод-отряд. 18 красноармейцев против хорошо вооруженного и превосходящего в несколько раз противника.

Продотрядом руководил пугачевский большевик С.Я. Лебедев. Несмотря на малочисленность, продотрядовцы приняли бой. Лебедев убил шестерых бандитов и, когда понял, что может попасть в плен, застрелился. Двенадцать бойцов засели в сарае. Красноармейцы умело отстреливались. Бандиты подожгли сарай. Лишь после этого им удалось захватить обгоревших и полуживых продотрядовцев.

В ноябре 1921 года, согласно приказу губернского штаба ЧОН, Первый коммунистический отряд особого назначения был реорганизован в 1-ую Пугачевскую отдельную роту. Ее командиром назначили Ф.К. Потапова. Старые заслуженные кадры – Суров, Сасоров, Туркин, Сорокин, Живоложнов – были демобилизованы. Ухов перешел на работу в уездный военкомат. Вскоре его назначили начальником Самарского губернского штаба ЧОН.

В мае 1922 года 1-ую Пугачевскую отдельную роту возглавил Г.Ф. Бахтин, а Ф.К. Потапов ушел в отставку. Полная ликвидация банд в Пугачевском уезде была закончена в начале 1923 года.

По архивам краеведа А.К. Журавлева

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru