Газета Новое Заволжье

От «книжкиного» дома – до модельной библиотеки

Центральная детская библиотека имени А.Н. Толстого в декабре отметила свое 85-летие.

Праздничное мероприятие «Юбилей в кругу друзей» собрало читателей, коллег, ветеранов и социальных партнеров, с которыми учреждение культуры связывают крепкие и дружеские отношения.

Юбилей – это возможность заглянуть в историю, узнать ответы на вопросы: «Что было раньше? С чего все начиналось?».
Детская библиотека прошла славный исторический путь от маленького «книжного дома», открытого в Пугачеве в 1937 году, до современного, соответствующего высоким стандартам, учреждения. В 2022 году, в рамках реализации национального проекта «Культура» Центральная детская пополнила когорту библиотек нового поколения. После чего получила статус модельной и имя известного писателя-земляка А.Н. Толстого.

За 85 лет здесь сменилось несколько поколений сотрудников, которые стали друг другу не просто коллегами, а наставниками и близкими людьми. Неоценимый вклад в развитие библиотечного обслуживания детского населения внесла директор библиотечной системы М.Н. Куликова. Много лет проработали В.Е. Бадина, Н.И. Кузнецова, Л.С. Семановская, И.Н. Мыкольникова, Л.Б. Коршунова. Более 28 лет библиотекой заведовала В.А. Данилова. Под ее руководством профессионалами своего дела стали Л.И. Исаева, Т.А. Попонова, О.В. Михайлова. Имена этих людей навеки вписаны в славную историю учреждения МБУК ПРМБ.

Как и на любой другой юбилей, именинницу пришли поздравить друзья и коллеги. Директор МБУК «Пугачевская районная межпоселенческая библиотека» И.И. Ерошенко поблагодарила ветеранов за многолетний труд и любовь к своему делу. Начальник управления культуры А.В. Морозова отметила достижения коллектива по популяризации детского чтения и вручила Благодарность за активную, плодотворную работу и проявленные успехи.

Модельная библиотека по праву пользуется любовью множества детей и взрослых Пугачевского района. Сейчас ее фонд составляет более 25000 экземпляров, здесь действуют шесть клубов по интересам. Читателями библиотеки являются не только дошколята и школьники, но и их родители, которые принимают активное участие в многочисленных культурно-массовых мероприятиях, акциях и конкурсах.

Детская библиотека немыслима без читателей. За неиссякаемую любовь к книге и дружеское участие самые преданные любители прозы и поэзии были отмечены в номинациях «Юный читатель», «Самая читающая семья», «Лидер чтения», «Эрудит», «Интеллектуал», «Любознательный читатель».

Поздравила учреждение и член литературного объединения «Пугачевская лира» Т.Л. Чубукова. Она пожелала всем ярких и незабываемых впечатлений от общения с книгой и прочитала авторские стихотворения, посвященные библиотеке.

Подарком для всех стали и музыкальные номера в исполнении воспитанников МДОУ «Детский сад №6 г. Пугачева», учащихся и преподавателей ГБУ ДО «Детская школа искусств города Пугачева Саратовской области».

А мы верим, что в 85 лет жизнь библиотеки только начинается! Впереди много нового, интересного и необычного! Летопись библиотеки продолжается.

А. Скудаева, ведущий методист МБУК ПРМБ

 

 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru