Газета Новое Заволжье

Ответственность за сказанное слово

13 января – день Российской печати

День российской печати учрежден Указом президента России в 1992 году в память о начале издания российской печатной газеты, основанной Петром I.

Первая публичная российская газета «Ведомости» вышла в свет 13 января 1703 года. Она была государственной. Это на века определило судьбу российских средств массовой информации.

Пугачевская газета «Новое Заволжье» 105 лет является источником общественного мнения. Не смотря на развитие социальных сетей и различных интернет изданий, муниципальная газета занимает свою, особую нишу, в первую очередь, благодаря тому, что делают ее профессиональные журналисты.

Читатели давно не задумываются, сколько людей и как работают для того, чтобы та или иная информация появилась на страницах газеты, в пабликах в соцсетях, на сайтах сетевых средств массовой информации. Привычный информационный комфорт создают журналисты, для которых качество подаваемого материала стоит на первом месте. Журналисты сегодня должны уметь все — снимать и монтировать видео, размещать новости на информационных платформах, поддерживать онлайн диалог с читателями, оперативно отвечать на вопросы и т.д.

В век стремительного распространения информации, у журналистов не стало выходных и проходных, потому что пользователь новостей хочет получать их непрерывно. К большому сожалению, в погоне за рейтингами, лайками, количеством просмотров публикаций в Интернете многие издания, в том числе и региональные, скатываются на уровень безобразного, подзаборного судачества. Все эти новости об изнасилованиях, убийствах, массовых трагедиях, авариях и персонажах с отклонениями в психике поставлены на службу обывателю. Со времен Древнего Рима народ требует зрелищ, и замочная скважина с тех пор разверзлась до размеров амбарных ворот. Но не это является задачей настоящего журналиста. Не опуститься до уровня толпы, а наоборот, поднять общественность на более высокий нравственный, культурный и интеллектуальный уровень восприятия действительности – вот та планка, к которой нужно стремиться. 

Несмотря на всю сегодняшнюю приземленность и меркантильность, коллектив «Нового Заволжья» понимает, что без духовности нет будущего. Бездуховный человек пуст. Помочь ему обрести ему нравственное начало - вот цель, которую мы ставим перед собой. Именно поэтому на страницах нашей газеты столько добрых материалов о достойных людях нашего города и района, о неравнодушных и целеустремленных представителях молодого поколения, ветеранах и тружениках, чиновниках, которые работают не на собственный карман, а на благо вверенной им территории и проживающих на ней людей.

Будущего нет и без знаний о прошлом. Страницы истории родного края, рассказы об известных земляках и исторических событиях давно полюбились читателям, и это не может не радовать.

Есть ли во всем этом элементы пропаганды? Безусловно. Журналистика в принципе имеет в себе пропагандистскую основу. Потому что «распространение информации» и «распространение информации в чьих-то интересах» - почти одно и то же.
Читателям не все нравится в нашей газете. В частности, областные новости, которые и без того можно прочитать на любом доступном ресурсе. Дело в том, что основными учредителями газеты «Новое Заволжье» являются районная администрация и областное министерство печати. Поэтому информация распространяется в фарватере политики учредителей. Факт объективен. Тем не менее, мы стараемся делать газету с таким расчетом, чтобы каждый нашел в ней что-то интересное для себя, над чем – то задумался, что-то не принял, с чем – то согласился. Ведь несмотря на общую концепцию информативной направленности, интерпретирует ее журналист, у которого масса личных установок, суждений, оценочных мнений.
Коллектив «Нового Заволжья» не забывает своих предшественников, профессионалов, формировавших и развивавших районную газету.

Мы учимся у них верности профессии, журналистской этике, служению читателям, ответственности за сказанное слово.
Газету делают разные специалисты. Помимо журналистов, это дизайнеры, верстальщики корректоры - без их работы невозможно издать газету, запустить в работу и обновлять сайт, который стал обязательным условием существования печатных СМИ.
Да, жизнь стремительно меняется. По скорости подачи новостей сетевые издания опережают уже не только печатные газеты, но и телевидение.

Значит ли это, что век печатных средств массовой информации подходит к своему логическому концу? Не стоит спешить с такими выводами. Интернет - придумка не наша, и всегда существует опасность, что западные «партнеры» одним нажатием кнопки могут отрубить нам доступ во всемирную паутину. Понимают это и на самом верху, озаботившись сохранением печатных СМИ, ставя перед региональной властью задачи по их дополнительному финансированию.

Для многих пугачевцев «Новое Заволжье» остается важным, а для кого-то и единственным источником местных новостей, событий жизни города и района. Газета все больше движется в сторону думающего читателя, а информация, которую она дает, проверена, достоверна, грамотно подана.

День печати - профессиональная дата. Но она касается всех и каждого. Поэтому - с наступающим праздником! Добра вам и радости.

С. Аристов, главный редактор

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru