Газета Новое Заволжье

Позитивный взгляд на жизнь

1 октября во всем мире отмечают День пожилого человека

Он возник в календаре знаменательных дат не случайно. Знания и мудрость представителей «серебряного» возраста вносят немалый вклад не только в дело развития людских ресурсов, но и поддержку экономики. Ведь наши бабушки и дедушки - надежный, крепкий тыл для любой семьи. Вырастив и поставив на ноги собственных детей, они помогают растить внуков.

Где черпают силы, порой остается загадкой. Впрочем, для тех, кто посещает клуб с весьма говорящим названием «Позитив», ответ очевиден. Это творческое объединение, действующее на базе культурно-досугового центра г. Пугачева, сегодня хорошо известно не только в нашем районе, но и за его пределами. Творчество и благотворчество, социальный туризм, оздоровительные практики, декоративно-прикладное искусство – вот, пожалуй, далеко не полный перечень направлений, по которым идет развитие клуба. А что это действительно так, говорят растущие ряды «позитивщиков», руководит которыми Мария Николаевна Карпова. Это человек неординарный, активный и, несомненно, талантливый. Ведь сплотить возле себя добрую сотню человек солидного возраста, разных по профессии и характеру, очень непросто. Но, судя по тому, что клуб представителей старшего поколения существует в Пугачеве уже более десяти лет, справляется успешно.

Педагог по образованию, за плечами - отделение физической культуры Вольского педучилища, а затем и Саратовского пединститута, она в прямом смысле слова нашла себя в работе с людьми. Была учителем физкультуры в Жестянке, Клинцовке, затем - инструктором-методистом в Клинцовском Доме культуры, где организовала секции волейбола, баскетбола, дзюдо. Ее воспитанники успешно выступали на соревнованиях, туристических слетах, участвовали в лыжных гонках. Условия для занятий создавали сами. За активную спортивную и оздоровительную работу команда под руководством М.Н. Карповой не раз награждалась бесплатными путевками от районного комитета комсомола в Ленинград, Чехословакию.

В 1998 году всей семьей, к тому моменту у нее с супругом было уже двое детей, переехали в Пугачев. И именно здесь для Марии Николаевны начался новый этап профессиональной карьеры. Судьба распорядилась так, что новым местом работы для нее стал Центр социального обслуживания населения, в котором она возглавила отделение обслуживания на дому, заботясь о том, чтобы подопечным из пяти сел района, оказывались все необходимые услуги. Но уже тогда у нее сложилось особое отношение к одному из клубов, созданных при Центре – «Старость в радость». Он возник на базе Университета третьего возраста, где Карпова вела факультет «Здоровья». Сначала это было группа единомышленников, сплоченных идеей активного долголетия, а затем она обрела статус клуба и вышла из-под юрисдикции Центра. Но его деятельность не прекратилась, а, наоборот, стала гораздо шире.

- Именно тогда и появился на свет «Позитив». Во многом благодаря тому, что нас поддержали представители власти района, - поясняет М.Н. Карпова. – Мы получили статус объединения городского культурно-досугового центра. А буквально в начале этого года обрели и собственное помещение, где теперь проводим встречи, мастер-классы, кружковые занятия. Мы выражаем слова благодарности за внимание и помощь в развитии главе района А.В. Янину, экс-депутату Саратовской областной думы и просто неравнодушному человеку П.А. Артемову, директору КДЦ Е.В. Прилепской.

Активисты – постоянные участники практически всех районных мероприятий. Клуб открыт для общения и обмена опытом. Не так давно наши земляки побывали в Вольске, где делились наработками с единомышленниками.

Сегодня в «Позитиве» действуют 12 кружков, ведут которые сами же члены клуба. Новые из них – компьютерный и здорового образа жизни.
В перспективе думают открыть объединение для любителей интеллектуальной игры в шахматы и шашки, а также - клуб знакомств.

Словом, здесь подобралась настоящая команда, инициативная, творческая. Ее девизом стали слова: «Вперед, в будущее!»

- Я горжусь коллективом, где каждый всей душой болеет за общее дело, - говорит М.Н. Карпова. - Более десяти лет ведут кружки А.Ф. Селихова, Т.Е. Дементьева, О.В. Жирнова, Е.В. Липатова и др.

И, действительно, это сообщество людей «серебряного возраста» отличается не только способностью позитивно смотреть на мир, но и делиться им с окружающими. А это дорогого стоит.

Г. Гребенкина

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru