Газета Новое Заволжье

Праздник для секретаря

В мире существует такое огромное количество профессий, что специалисты даже затрудняются назвать их точную цифру. Ведь важно понимать, что понятие «профессия» включает в себя, прежде всего, «специализацию». Однако сегодня согласно Единому тарифно-квалификационному справочнику, в России существует около 7 тысяч уникальных наименований профессий. И многие из них имеют свои профессиональные праздники. К примеру, День секретаря. Он возник относительно недавно, в 2005 году. Тогда объединение офис-менеджеров из таких крупных городов нашей страны, как Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Ростов-на-Дону, Воронеж, Новосибирск и Таганрог, предложило поддержать традиции Всемирного дня секретаря и создать подобный праздник в России. Вместе с журналистами электронного журнала «Секрет@рь», поддержавшими инициативу, представители всех помощников российских руководителей призвали учредить торжество и отмечать его в последний рабочий день третьей недели сентября. С тех пор у российских секретарей есть свой день в году.

В 2022-м он приходится на 16 сентября.

По статистике, в нашей стране более миллиона секретарей. В Пугачеве их около 70. Раньше было больше, но ликвидация предприятий и учреждений, оптимизация повлекли сокращение людей этой профессии. Секретарями в Пугачеве работают только женщины. Местная особенность – профессия престижна в любом случае. В крупных городах этот фактор определяется успешностью компании, в которой трудится секретарь. В мегаполисе быть секретарем, состоящим на муниципальной службе, менее престижно, чем, скажем, занимать ту же должность в крупной коммерческой компании. Это не для нас. Как, впрочем, и требования, которые предъявляют секретарям солидных предприятий. Чтобы стать секретарем в Пугачеве, вовсе не обязательно владеть, к примеру, двумя иностранными языками.

Выучиться на секретаря невозможно. Различные курсы дают профессиональные навыки в стенографии, делопроизводстве, этикете. Но все остальное - умение держать нити управления, хранить коммерческую тайну, быть коммуникабельной, обладать тактом - это не приобретенные, а, скорее, врожденные качества. Так считает и героиня нашего сегодняшнего повествования Галина Викторовна Зевакина. А она секретарь с солидным 30-летним стажем!

Трудится в Пугачевском гидромелиоративном техникуме с 1985 года и считает это образовательное учреждение своим вторым родным домом. Она здесь училась на отделении гидромелиорации, а потом пришла работать. Сначала лаборантом, затем – специалистом по кадрам и секретарем руководителя. И эти две должности успешно совмещает на протяжении многих лет. Педагоги и студенты относятся к ней с большим уважением. Она знакома практически с каждым из них. Галина Викторовна занимается кадровой работой и по-прежнему ведет всю необходимую документацию, касающуюся организационных моментов деятельности техникума. И справляется с таким объемом весьма успешно. Ведь ей хорошо известно, что главное в работе секретаря – это умение быстро, правильно организовать работу, грамотно и с душой подходить к возложенным на тебя обязанностям.

- Я навсегда запомнила слова одного из директоров нашего техникума Анатолия Семеновича Нэдика, что секретарь – это лицо учреждения, лицо коллектива, - говорит она. – Поэтому стараюсь соответствовать.

Так что профессиональный праздник Г.В. Зевакина встретит, как обычно, - на рабочем месте.

Г. Вольская

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru