Газета Новое Заволжье

Доброе дело питает и душу, и тело

На минувшей неделе  Пугачев посетили Кирилл Сарычев и его коллеги  Андрей Зайкин и Гоги Тупурия 

Фитнес-блогеры прибыли в наше Заволжье не с пустыми руками. Они привезли в подарок спортоборудование для атлетического клуба «Максимум», силовые тренажеры для площадки городского парка культуры и отдыха, а также спортивно- игровой комплекс для детворы карьера МВД, где родился и вырос К. Сарычев. В культурно-досуговый центр г. Пугачева спортсмены передали мобильную кабину для проведения термометрии и дезинсекции.

Реализуемый благотворительный проект блогеров для каждого из них стал личным и значимым. Наш земляк, пауэрлифтер, президент федерации WRPF Кирилл Сарычев хочет создать в родном городе благоприятную среду для подготовки спортивных талантов. Являясь чемпионом мира по паэурлифтингу среди юниоров, среди юношей и в открытой категории среди взрослых, а также абсолютным рекордсменом России, Европы и мира по жиму штанги лежа без экипировки, он, как никто другой понимает, что сегодня просто нельзя представить людей успешных, с активной жизненной позицией, без занятий физической культурой и спортом. А это невозможно без доступной и качественной инфраструктуры.

Спортсмен, тренер и видеоблогер Гога Тупурия в детстве имел инвалидность в связи с заболеванием опорно-двигательного аппарата. И для него важно, чтобы дети с такой же проблемой не сдавались и развивались в спорте. На своем именном канале Гога демонстрирует, на что способно человеческое тело, как победить боль и страх, как важно верить в себя.

Говоря об идее создания этого социально значимого проекта, К. Сарычев отметил, что блогеры помогают, в первую очередь, самим себе – тем самым 15 мальчишкам, которые когда-то пришли в спортзал на самодельное, разбитое оборудование.

- Мы знаем этот путь. Знаем, насколько он был сложным. Потому хотим, чтобы сегодняшним ребятам подобные препятствия не влияли на мотивацию к занятиям спортом. А чтобы им было легче, взяли часть ответственности по созданию условий на себя. Для занятий спортом все должно быть «под рукой» в любое время и оборудовано в соответствии с нормами безопасности. В целом, мне кажется, что подобные проекты напрямую влияют на популяризацию спорта, и я буду продолжать заниматься этим в дальнейшем, - прокомментировал Кирилл Сарычев. Он со знанием дела говорит о важности популяризации спорта, ведь его канал на YouTube насчитывает сегодня более 1,18 миллиона подписчиков.

- Спорт в нашей жизни сыграл ключевую роль, - дополнил его коллега А. Зайкин. - И мы хотим, чтобы как можно большему количеству молодых людей он также помог выбрать правильный вектор развития. Ведь это отличная альтернатива вредным привычкам.

Благотворительный проект спортсмены реализуют не первый год. Причем, на территориях, отдаленных от центра страны, где велика потребность в спортоборудовании. И закупают его на собственные средства.

Выбирают регионы, куда можно добраться самостоятельно, поскольку личное присутствие известных спортсменов также мотивирует людей к дальнейшим занятиям. Отправляют оборудование и в дальние регионы – Челябинск, Калининград, Бурятия и др.

Пугачеву в этом списке, естественно, отведена особая роль.

- Это моя родина, моя альма-матер, - подчеркнул К. Сарычев.

В прошлом году он привез сюда силовые тренажеры, которые установлены на площадке Северо-западного микрорайона. А теперь у пугачевцев есть возможность заниматься на подобном оборудовании и в городском парке культуры. Его директор Р.Ю. Байбиков поблагодарил земляка за столь шикарное пополнение и пояснил, что оно будет установлено на площадке, обустройство которой намечено завершить к началу августа.

- Сегодня в парке реально увеличилось количество тех, кто занимается спортом, - сказал он. – Не пустуют беговые дорожки, не говоря уже о футбольном поле или волейбольных площадках. А новые тренажеры, несомненно, привлекут новых поклонников.

После того, как была разгружена машина с оборудованием и оно размещено на будущей площадке, ребятня просила спортсменов о селфи. Еще бы! Не каждый день в нашей провинции встретишь популярных столичных фитнес-блогеров. И они, конечно же, не отказывали.

С благотворительной миссией в эти июньские дни спортсмены побывали в Самаре, а также Хвалынске.

В ТЕМУ

Добром отзываются о своем именитом земляке и его команде жители карьера МВД, которым в подарок привезли игровую площадку.

- Сколько радости спортсмены доставили детворе! – сообщила нашей редакции Т.А. Инкина. – Ведь мальчишки и девчонки получили домики, скалодром, две горки, песочнику, гамак, брусья. Новые элементы комплекса уже установлены у дома №4. В этом помог директор МУП «ДСХ г. Пугачева» И.В. Кушкарев и сотрудники его предприятия. Участвовали в сборке конструкций и жильцы дома И. Сарычев, А. Рухлинский, В. Ильин, А. Ермаков, А. Поздняков, С. Колесов. Благое дело мы решили поддержать, приведя в порядок и оборудование со старой площадки. Огромное спасибо вам, благотворители!

Г. Гребенкина, фото автора

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru