Газета Новое Заволжье

Награда к рубиновой свадьбе

Весьма символично, что праздник, уходящий корнями к православному дню памяти святых Петра и Февронии, в нашей стране впервые стали отмечать 8 июля 2008 года, объявленного Годом семьи. А сегодня с целью сохранения традиционных семейных ценностей, духовно-нравственного воспитания детей и молодежи он получил статус государственного праздника. Соответствующий указ подписан президентом страны Владимиром Путиным 28 июня 2022 года.

В этом году в Пугачевском районе медали «За любовь и верность» удостоена еще одна семейная пара – Михаила и Елены Созоновых.
Награда не имеет государственного статуса и не дает особых привилегий, однако является весьма почетной и престижной. Это форма общественного признания и заслуг семьи.

Фамилия Созоновых хорошо известна не только в Пугачеве, но и за его пределами. Глава семьи Михаил Федорович более 30 лет проработал в животноводческой отрасли одного из хозяйств района, расположенного в селе Давыдовка. Елена Петровна свою жизнь посвятила развитию танцевального искусства. Она основатель и руководитель творческих коллективов, имеющих высокое звание «народный» – это ансамбль Давыдовского Дома культуры «Колокольчик», который, кстати, в этом году будет отмечать свое 35-летие, и студия «Юность», 26 лет действующая на базе культурно-досугового центра г. Пугачева.

Елена родом из Самары. Судьба распорядилась так, что 20-летней девчонкой, после окончания культпросветучилища, она приехала в Пугачев к родственникам. И здесь обрела собственную семью.

- Наверное, это была любовь с первого взгляда, - делится она. – Когда сердцем чувствуешь, что перед тобой именно твой человек, близкий, родной, понятный.

Именно таким тогда стал для нее Михаил - студент Саратовского зооветеринарного института. То же самое испытывал и он, встретив хрупкую, симпатичную девушку. Правда, молодые люди свадьбу сыграли не сразу: Михаилу предстояло окончить вуз, а затем год отслужить в армии. Все это время влюбленные не теряли связи друг с другом – писали трогательные письма. Их, кстати, Елена хранит до сих пор. Словом, после такой своеобразной проверки чувств, 22 января 1982 года была зарегистрирована семья Созоновых. Молодые сразу же переехали в село Давыдовка, в местное хозяйство которого после окончания вуза зоотехником направили Михаила. Приняли на работу в сельский клуб и Елену. Правда, тогда в провинции о хореографии имели весьма смутное представление. Ей пришлось начинать все с нуля. Стоит ли сейчас говорить о трудностях, которые были в самом начале?! Сама Елена вспоминает об этом уже с улыбкой. А тогда не опускать руки, преодолевать препятствия и постоянно двигаться вперед помогал супруг.

- Мне очень повезло, что с первого дня и по настоящее время Михаил является для всей нашей семьи настоящей опорой в жизни, крепким, надежным тылом, - говорит Елена Петровна.

Созоновы воспитали двоих сыновей Андрея и Дмитрия, дали хорошее образование. Они живут и работают в Самаре. У них уже свои семьи, дети. Но родной дом, где личным примером родители прививали истинные семейные ценности и любовь к труду, им очень дорог.
Созоновы-старшие рады, что им удалось передать сыновьям главное – трепетное отношение к «погоде в доме», от которой зависит крепость брачных уз, бережное отношение друг к другу. Елена и Михаил вместе уже 40 лет. В этом году отметили рубиновую свадьбу. И пусть медаль «За любовь и верность» станет для них наградой, высокой оценкой общества их семьи, а для окружающих – примером для подражания.

Г. Гребенкина

 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Директор – главный редактор – С.Г. Аристов
Адрес редакции: 413720, г. Пугачев,
Революционный проспект, 186 Яндекс.Метрика
Газета перерегистрирована Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 03.07.2007, регистрационный номер ПИ № ФС8-0587
© 2024 Все права защищены | Газета "Новое Заволжье"
Сделано в di-key.ru