8 февраля - День российской науки
Он учреждён в 1999 году Указом Президента РФ за №717. В документе под- чёркнуто, что дата установлена, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».
История же праздника начинается ещё со времён Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан Указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему и появилась первая Академия наук и художеств.
Наука – это мощный импульс, дающий развитие во всех сферах жизни: медицина, образование, экономика, производство. Достижения учёных выводят человечество на новый уровень жизни, повышая её качество.
Россия дала немало известных имён, внёсших вклад в мировую науку, - Михаил Васильевич Ломоносов, Иван Петрович Павлов, Дмитрий Иванович Менделеев, Константин Эдуардович Циолковский, Пётр Леонидович Капица, Лев Давидович Ландау, Игорь Васильевич Курчатов, Павел Сергеевич Александров, Сергей Павлович Королёв и другие. Наша страна стала первой, где разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.
Немало российских и советских учёных были отмечены Нобелевскими премиями. Первым из удостоенных стал академик Иван Павлов (в 1904 году), за работу по физиологии пищеварения. Далее, в 1908 году, - Илья Мечников за труды по иммунитету, известный советский физик Петр Капица - в 1978 году за открытие явления сверхтекучести жидкого гелия.
Науке в нашей стране отводится особое значение. Создаются условия для молодых специалистов, запускаются программы фундаментальных научных исследований, поддерживается конкурентоспособность в области разработок. Причём, это касается не только высшей, но и общеобразовательной школы. Так, в 2019 году был дан старт одному из ключевых федеральных проектов нацпроекта «Образование» «Современная школа» - «Точка роста». Он направлен на обновление содержания и модернизацию материально-технической базы. В его рамках на базе общеобразовательных учреждений создаётся федеральная сеть центров образования цифрового, гуманитарного и естественно-научного профилей.
Нацпроект «Образование» рассчитан на период с 2019-го по 2024 годы. Его общий бюджет составит почти 784,5 млрд руб. Планируется, что в результате его реализации будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.
За истекшие три года только в Саратовской области создано около 180 центров «Точка роста». В нашем районе в настоящее время действуют семь. В них проводится обучение школьников безопасности жизнедеятельности, технологии, математике, информатике по новым методикам с использованием цифровой и компьютерной техники, квадрокоптеров, ноутбуков, VR-шлемов, 3D-оборудования и технологического оборудования для обучения оказанию первой медицинской помощи.
На базе СОШ №№ 1 и 14 открыты центры в начале текущего учебного года. Их главным отличием стало оснащение оборудованием для практической отработки учебного материала по таким предметам, как «Биология», «Физика», «Химия».
- Мы получили возможность обновить не только учебные кабинеты по данным дисциплинам в части техники, но и образовательные программы, чтобы дать ребятам возможность выйти на новый уровень проектной деятельности, творчества, поскольку в «Точке роста» созданы все условия для того, чтобы они могли изучать сложные предметы с использованием высокотехнологичного цифрового оборудования, – отмечает директор четырнадцатой средней школы И.В. Саленко.
В 2022 году центр «Точка роста» будет создан и на базе средней школы с. Преображенка.
О приближении науки к пугачёвским школьникам, студентам свидетельствует и тот факт, что 10 лет назад гидромелиоративный техникум им. В.И. Чапаева стал филиалом Саратовского аграрного университета им. Н.И. Вавилова. Они активно вовлекаются в научную работу профильных кафедр вуза. Второй год специалисты университета реализуют в регионе пилотный профориентационный проект «Вавиловские агроклассы». Идею ректора агроуниверситета Д.А. Соловьёва одними из первых поддержали педагоги нашего района. На базе СОШ №№1,2, 5, 13, 14 создано 13 агроклассов по таким направлениям, как биологическое, экономическое, инженерно-технологическое.
Активно взаимодействует с местными учреждениями образования и Саратовский медуниверситет им. В.И. Разумовского. Так, только на базе СОШ №3 с 1999 года в рамках довузовской подготовки действуют химико-биологические классы. По словам директора школы О.Д. Бордуновой, благодаря сотрудничеству вуза и школы здесь прошли обучение свыше 200 школьников. И более 20 из них сегодня стоят на страже здоровья жителей нашего района - пополнили ряды сотрудников Пугачёвской районной больницы.
В текущем учебном году сформированы два медицинских класса и на базе средней школы №1.
- По инициативе депутата Госдумы Н.В. Панкова мы заключили соглашение с СГМУ, - поясняет директор М.И. Никулина. - Этот документ предусматривает более широкое сотрудничество медуниверситета с районами, в том числе и профориентацию школьников. Те, кто хочет стать врачом, смогут учиться в профильных классах, поступить в вуз и после обучения вернуться работать в родной район. Программа обучения включает углубленное изучение химии и биологии, а также русского языка - предмета, необходимого для поступления в любой вуз. Преподаватели СГМУ помогают не только консультациями, но и приезжают на занятия. Для ребят очень важно напрямую общаться с ними. Это дополнительный стимул к обучению выбранной профессии.
Кроме того, школьники активно участвуют в конкурсах, конференциях, проводимых вузом, занимают призовые места.
Подготовила Г. Вольская










































